Квартирный корпус Детской больницы имени В.Е.Морозова

Программа устройства комплекса Детской больницы имени В.Е.Морозова разработана врачебной комиссией, состоявшей из главврача больницы св. Владимира С.Василевского, главврача Сокольнической больницы В.Шнауберта и главврача проектируемой Морозовской больницы Н.Алексеева.

В соответствии с ней, в число зданий и павильонов, спроектированных архитектором И.А.Ивановым-Шицем для больничного ансамбля, входил и квартирный корпус. Жилые помещения в нем предназначались для медицинского персонала Морозовской больницы. Помимо служебных квартир, в корпусе располагались также ряд хозяйственных служб.

Здание было построено среди зданий «первой очереди» больницы – в 1901 году.

Квартирный корпус был составной частью правого ряда больничных строений, выходивших боковыми фасадами на Мытную улицу. Помимо него, в этот ряд входили отделение внутренних и хирургических болезней, тифозное отделение, кухня. Квартирный корпус, как и большинство больничных строений, выдержан И.А.Ивановым-Шицем в стилистике модерна. Сохранился старинный чертеж с подписью архитектора в правом нижнем углу. Фасад двухэтажного здания асимметричен. В левой части устроен ризалит в три окна. Еще левее видно изящное крыльцо с металлическим навесом-зонтиком, примыкающее к скошенному углу здания под углом, по диагональной оси. В правой части фасада также был сделан небольшой, в одну ось, ризалит, акцентирующий вход в здание. Этот ризалит был завершен небольшим аттиком с изящной решеткой модернового рисунка. Венчали здание три эффектные дымовые трубы. Стены здания не были оштукатурены.

В 1975 году Квартирный корпус надстроен почти равным ему по высоте объемом, что грубо исказило восприятие и объемно-пространственную композицию здания. Исчезли венчавшие здание дымовые трубы. С западной стороны к корпусу сделана двухэтажная пристройка, совершенно не отвечающая его стилистике. Даже окна в ней горизонтальные, в отличие от строго организованного ритма вертикальных по пропорциям окон старинного ядра. А вот скошенный угол с противоположного торца фасада цел, и в нем по-прежнему существует крыльцо с входной дверью, правда, лишившееся навеса-«зонтика». На южном фасаде сохранился оригинальный карниз второго этажа, ставший теперь междуэтажным.

В здании размещаются кардиологический центр и поликлиника.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?