Богадельня им. С.А. и А.П. Тарасовых

В начале Шаболовки, напротив трамвайного депо имени Апакова, выделяется крупное здание, увенчанное куполом и прорезанное множеством узких окон. Строилось оно в качестве убежища для престарелых, надо отметить, что и сегодняшние его владельцы занимаются близкой по духу работой.

Семейство Тарасовых было известно в Москве середины ХIХ века: в 1865 году служивший в канцелярии московского обер-полицмейстера Степан Алексеевич получил потомственное дворянство, позднее он дошёл до чина действительного статского советника, несколько раз избирался городским гласным и почётным мировым судьей, а 1885 году был московским городским головой. Его вдова завещала 900 000 рублей на создание благотворительного учреждения – после её смерти в 1911–1912 годах на Шаболовке было возведено Городское убежище имени С.А. и А.П. Тарасовых. Архитектором выступил Александр Иванович Рооп, к тому времени известный строительством комплекса Сокольнической больницы и Газового завода в Нижнем Сусальном переулке.

Строгий фасад убежища для престарелых выдержан в византийском стиле: узкие окна третьего этажа, купол в центральной части и выступающий объём центрального ризалита. В то же время есть и некоторые черты псевдорусского стиля – полуколонны у входного портала, маленькие кокошники, ширинки и зубчики оживляют среднюю часть здания. Акцент на ней сделан не случайно – здесь располагался освящённый в 1912 году домовый храм во имя Воскресения Словущего. При нём находилось два придела, посвящённых святым покровителям основателей обители – в честь Архидиакона Стефана и в честь святых Иоакима и Анны. Вытянутые окна, выходящие в сторону Шаболовки, отмечают алтарь церкви, к которому с обеих сторон примыкают алтари приделов. Изнутри церковь была расписана, стоял дубовый иконостас, а в саду находилась звонница с 6 колоколами.

Примечательна формулировка из устава убежища, который гласил, что оно предназначено для «лиц интеллигентных, а также и таких, кто провёл жизнь не в нищете, а в известном достатке».

После революции убежище сменило вывеску, превратившись в «Инвалидный дом имени Радищева». Сменились и постояльцы, в 1923 году добившиеся закрытия домовой церкви и приспособления её под клуб. Позже название учреждения ещё раз изменилось: оно стало «Домом отдыха ветеранов революции имени Ильича». Наконец, и дом отдыха покинул здание на Шаболовке, отправившись в Переделкино, но некоторая преемственность всё же осталась: помещения были переданы Министерству социального обеспечения РСФСР. В наши дни здесь располагается Пенсионный фонд России. Внешний вид здания почти не изменился, даже купол бывшей церкви остался на месте (правда, креста на нём нет). Внутри же здание сильно переустроено. Существенно изменился и бывший сад убежища.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?