Лечебный корпус клиники нервных болезней доктора Л.С.Цейтлина

Лечебный корпус является частью исторического ансамбля городской клиники нервных болезней доктора Л.С.Цейтлина, возведенного в 1912-1914 годах выдающимся архитектором Е.В.Шервинским в стиле неоклассики. Проект лечебницы был опубликован в Ежегоднике Московского архитектурного общества за 1914 год и сразу же получил высокие оценки современников: «Это одно из лучших сооружений Москвы в стиле неоклассицизма в его самой совершенной и одновременно камерной форме. Лечебницу окружает замечательный французский парк с беседкой, партерами и рядами куртин».

Отметим, что место для лечебницы было выбрано не случайно: вокруг Донского монастыря к началу XX века появилось несколько благотворительных лечебно-образовательных учреждений: Училище для слепых было построено в северной части квартала, в центре – рядом с ним – Арнольдовское училище для глухих. Южную часть заняла «Частная лечебница душевных больных Н.Н.Баженова и Л.С.Цейтлина». Она стала преемницей известной психиатрической лечебницы Беккер, в которой Н.Н.Баженов (выдающийся российский психиатр и организатор системы психиатрического патроната) работал у основоположника Московской психиатрической школы профессора С.С.Корсакова. Сегодня лечебное учреждение называется «Научно-практический психоневрологический центр им. З.П.Соловьева».

Особенностью ансамбля является его геометрически правильная планировка. Три основных исторических корпуса стоят слева от центральной оси.

Строение 7 обращено главным фасадом к Донской улице, с которой предполагался главный вход в больницу. Фасад украшает портик из шести коринфских полуколонн и сложно профилированный карниз с гладким архитравом и треугольным фронтоном. Окна обоих этажей декорированы рамочными наличниками, окна первого этажа оформлены веерными замками, а второго – вставлены в неглубокие ниши. Стены по обе стороны от портика обработаны рустом. Справа от портика сохранился первоначальный металлический козырек над входом.

Главный (северо-западный) фасад и козырек полностью соответствуют изображению на гравюре 1914 года. Равно как и фонтан перед входом, который, видимо, был построен на месте первоначального исторического в 1914 году.

Примечательно, что в здании сохранилась историческая планировка. Скорее всего, первый этаж имел парадное назначение: там был устроен холл с парными колоннами тосканского ордера в центре. В некоторых помещениях сохранились штукатурные тяги, первоначальные филенчатые двери с остекленными фрамугами, металлические ограждения лестницы с деревянными поручнями, доломитовые ступени и метлахская плитка лестничных площадок.

Евгения Твардовская
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?