Загородный дом графа А.Г. Орлова

Эта оригинальная трехъярусная постройка эпохи позднего классицизма включает квадратный каменный цокольный этаж, на котором расположена деревянная ротонда с тонкими деревянными колоннами. Колонны образуют широкую, окаймляющую второй этаж крытую террасу. Вторая колоннада окружает верхний ярус. Здание завершено крышей с люкарнами и куполом. Ко входу в здание ведут полукруглые лестницы. Портик оформлен парой сдвоенных колонн.

Точных сведений о постройке здания не сохранилось. Некоторые историки предполагают, что его автором был архитектор М. Ф. Казаков. Но никаких официальных документов, подтверждающих это, нет. В москвоведческой литературе высказывается предположение, что здание было подарено Екатериной II графу А. Г. Орлову-Чесменскому. Оно стало одним из корпусов его летней усадьбы.

По другим сведениям, этот участок никогда не принадлежал Орловым. В пользу этого свидетельствует тот факт, что «голубятня» (а она выстроена частично из дерева) не входит в перечень построек, уцелевших во время Отечественной войны 1812 г.

Происхождение современного названия также неизвестно. Согласно одной версии, название образовалось просто из-за необычного внешнего облика. По другой версии, здание действительно использовалось как голубятня.

До революции «голубятня» принадлежала скульптору К. Ф. Крахту. Здесь же находилась его мастерская. В советский период в здании располагались художественная коммуна «Венок» и воинская часть. В конце 1950‑х гг. после реставрации и приспособления в нем разместилась детская библиотека. С начала 1990‑х в «голубятне» расположился клуб «Граф Орлов».

Согласно легенде, из Данилова монастыря, расположенного неподалеку, в особняк вел подземный ход. Частичное подтверждение этому удалось найти при благоустройстве парка вокруг здания в 1996 г. В 1999 г. была завершена реставрация: были усилены фундаменты, отреставрированы фасады и интерьеры. При этом удалось сохранить круглые планы второго этажа и бельведера.

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?