Усадьба «Нескучное». Садово-парковые сооружения.

Современный Нескучный сад объединяет три исторические участка, которые в 1826 — 1832 гг. стали собственностью императора Николая I.

Любопытно то, что участок, составляющий основу современного дворцового комплекса в Нескучном (северное Нескучное) вокруг резиденции жены Николая I Александры Федоровны (Президиум Академии наук РФ), стал последним приобретением, завершившим формирование участка.

Участки Нескучного тянутся между руслом р. Москвы и трассой Калужского шоссе (Ленинский проспект) с общим ориентиром юго–запад – северо-восток, обычно их определяют как южное. Нескучное, среднее Нескучное и северное Нескучное.

В начале XVIII в. южным Нескучным владел Заиконоспасский монастырь, который в середине XVIII в. продал участок известному вельможе эпохи императрицы Елизаветы Петровны Генерал-прокурору Сената князю Н.Ю.Трубецкому. При Н.Ю.Трубецком в его части Нескучного под руководством главного архитектора Моосквы этого времени Д.В.Ухтомского была устроена одна из самых великолепных барочных усадеб Москвы, известная по сохранившимся проектным материалам. Судя по имеющимся материалам, потомки Н.Ю.Трубецкого владели этой частью усадьбы едва ли не до Отечественной войны 1812 г., хотя уже не могли содержать ее с прежним блеском и с конца XVIII в. активно сдавали в аренду.

С этим связана выдающаяся страница истории Нескучного, которая требует уточнения.

По данным истории российского коннозаводства, в конце 1780х годов в Нескучном появляется едва ли не самый выдающийся деятель российской истории и российской культуры этой эпохи (по совокупности заслуг), в настоящее время признанный первым селекционером в истории мировой науки, автор первой орловской рысистой и орловской верховой пород лошадей, один из лидеров воцарения императрицы Екатерины II, организатор победы русского флота при Чесме граф А.Г.Орлов-Чесменский, который имел в Нескучном отделение своего легендарного конного завода. Известно, что северное Нескучное с 1793 г. принадлежало его брату графу Ф.Г.Орлову, но известно также, что братья занимали разные участки, а так же то, что А.Г.Орлов-Чесменский появился в Нескучном раньше Ф.Г.Орлова. По косвенным данным, А.Г.Орлов-Чесменский был одним из арендаторов Нескучного Трубецких.

В начале 1820-х гг. владельцем усадьбы Трубецких стал князь Шаховской, который в 1826 г. продал имение императору Николаю I.

Среднее Нескучное еще в XVII в. принадлежало Стрешневым, от которых по родственным связям перешло к одной из ветвей Голицыных. В конце XVIII в. владелицей участка стала «Пиковая дама» легендарная княгиня Н.Д.Голицына, которая относилась к усадьбе очень ревностно и завещала не продавать ее 5 лет после ее смерти. В 1826 г. ее сын – известный губернатор Москвы Д.В.Голицын при покупке Николаем I соседнего участка Трубецких – Шаховского преподнес усадьбу матери императору.

Северный участок Нескучного, включающий дворец императрицы Александры Федоровны (Президиум Академии наук РФ), в начале XVIII в. в свою очередь делился на участки Соймоновых и Репниных, которые объединил с устройством блестящей усадьбы известный уральский заводчик и филантроп П.А.Демидов. После П.А.Демидова участком недолго владела княгиня Е.Н.Вяземская – жена Генерал-прокурора Сената А.А.Вяземского (деда друга А.С.Пушкина П.А.Вяземского), которая в 1793 г. продала участок графу Ф.Г.Орлову. По завещанию Ф.Г.Орлова, после его смерти участок перешел к племяннице – дочери А.Г.Орлова А.А.Орловой-Чесменской. Дворец П.А.Демидова был разграблен во время Отечественной войны 1812 г., был восстановлен под руководством О.И.Бове, и в 1826 г. А.А.Орловой-Чесменской устроила в нем бал в честь коронации императора Николая I, во время которого император якобы высказал пожелание приобрести имение А.А.Орловой-Чесменской, но сделка состоялась только в 1832 г.

В 1832 – 1834 гг. под руководством известного московского архитектора Е.Тюрина было проведено приспособление сложившегося участка для имения императрицы Александры Федоровны.

По-видимому, служебные постройки Корпус-сторожка Смотрительского двора и Кухонный корпус Смотрительского двора были реконструированы на основании более ранних построек, вошедших в состав императорского имения.

Сравнительно небольшой по размерам одноэтажный Кухонный корпус фактически входит в состав Александринского дворца. Сам дворец, образуя идеальную классическую композицию, фланкируют два флигеля, Кухонный корпус фактически является частью северного флигеля.

Корпус – сторожка фактически оказалась отрезана от основного ансамбля Александринского дворца в результате советской застройки вдоль трассы Ленинского проспекта.
В здании Кухонного корпуса проводится поддерживающий ремонт.

Автор статьи: Сергей Сергеев

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?