Ансамбль 2-й Градской больницы

В 1738 г. на этой территории были два владения – капитана Семеновского полка А. Обухова и жителя Петербурга В. Полосина. До 1793 г. имена владельцев менялись, пока оба участка не купил бригадир П. Голохвастов. Голохвастов был родственником родителей А. Герцена и владел также усадьбой на Тверском бульваре.

В 1810 г. участок между Калужской улицей и Москвой-рекой купил московский городской голова М. Титов и построил здесь ситценабивную фабрику. После пожара 1812 г. фабрику пришлось восстанавливать. Тогда и был построен большой дом в 30 комнат с пилястровым портиком, флигелями и большим садом. Проект дома принадлежал архитектору, занимавшемуся восстановлением Москвы после Наполеоновского пожара – Осипу Бове.

Остальной участок заняли каменные и деревянные фабричные постройки.

В 1840-х гг. сын Титова закрыл фабрику и продал участок городской казне. В 1866 г. по инициативе московского генерал-губернатора князя А. Щербатова фабричные корпуса (дом 10, стр. 5) были переоборудованы под лечебницу для тифозных больных. С 1878 г. она стала Второй градской больницей, а в 1902 году лечебнице присвоили имя Щербатова. В 1890 г. при больнице был открыт домовый храм иконы Божией Матери «Знамение» по проекту академика архитектуры И. Залесского (дом 10, стр. 13). Храм был закрыт в 1920-х и вновь восстановлен в наши дни.

В главном доме была устроена долговая тюрьма, которую перевели сюда от Иверских ворот. Москвичи прозвали ее «Титы», и была она не менее знаменита, чем долговая «Яма». По преданию, в «Титах» умер художник Саврасов. В 1879 году тюремное заключение как способ взимания долгов было отменено, однако арестный дом сохранялся здесь до начала 1900-х.

Затем здание было включено в состав больничного комплекса. В советское время больница была базой 2-го Московского медицинского института. Главным врачом с 1922 года работал профессор этого института, выдающийся хирург Б. Вейсброд. С 1924 по 1959 г. больница носила его имя.

В 1959 году она вошла в состав 1-й Градской больницы им. Пирогова.

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?