Шефский дом

Классический фасад на современном Комсомольском проспекте привлекает внимание москвичей не зря, ведь место, на котором выстроено здание Шефского дома в начале 19 века, было известно москвичам задолго до этого времени.

В 1624 году в это место из Твери была переведена слобода дворцовых ткачей, поэтому вся местность получила название «Хамовники», так как слово «хам» на древнерусском означало «полотно».

Шефский дом был выстроен на основе каменных палат, располагавшихся на территории владения Абрама Федоровича Лопухина — брата первой жены Петра I Евдокии Федоровны. Евдокию Лопухину заточили в монастырь, самого Лопухина казнили, а усадьбу Лопухина конфисковали и передали Джону (Ивану Павловичу) Тамесу — совладельцу и директору Хамовнической полотняной мануфактуры, находившейся неподалеку.

В 1770—80-х гг. на основе палат был возведён дом в классическом стиле. Его выстроил архитектор П.И. Гейден (автор Монетного двора в Москве).

В начале 19 века дом был выкуплен военным ведомством под квартиры для высших офицеров, а также на случай приезда из Петербурга высокопоставленного шефа полка – отсюда и пошло название дома «Шефский дом».

Проект комплекса зданий казарм в классическом стиле был разработан в 1807–1809 гг. петербургским архитектором итальянского происхождения Л.И.Руском, а строительством руководили архитекторы М.М.Казаков (сын знаменитого М.Ф.Казакова) и И.Т.Таманский, которые, перестроили старый дом Тамеса, а также включили его в общий ансамбль. Сегодня на Комсомольском проспекте мы видим именно этот фасад со стройным ионическим четырёхоконным портиком.

В 1817 году во время пребывания гвардии в Москве в квартире у начальника штаба полковника Александра Муравьева собрались его сокурсники по Императорскому университету — будущие декабристы Иван Якушкин, Никита Муравьев и другие. В стенах Шефского дома формировался один из первых декабристских союзов — тайное Военное общество. Есть в «Евгении Онегине» такие строки «Меланхолический Якушкин, казалось, молча обнажал цареубийственный кинжал». Именно в стенах Шефского дома Иван Якушкин во время тайного заседания вызвался совершить покушение на Александра I.

В 1918 году Хамовнический плац был переименован в Красноармейскую площадь, а чуть позже казармы стали Фрунзенскими. В 1958 году по бывшему плацу был проложен Комсомольский проспект.

В 1970-е годы здание перестало быть жилым, и его передали Союзу писателей.

В 2017-2018 гг. проводились комплексные ремонтно-реставрационные работы Шефского дома: была восстановлена белокаменная кладка колонн, цоколя и карниза, восстановлен лепной декор и парадная мраморная лестница. На уровне подвального этаже во время реставрации были обнаружены исторические белокаменные перемычки оконных проемов, которые были раскрыты, и их можно теперь увидеть.

В 2018 году «Шефский дом Хамовнических казарм» стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация» в номинации «высокое качество ремонтно-реставрационных работ».

Автор статьи: Елена Крижевская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?