Гинекологический институт им. А.П. Шелапутиной

В 80-х гг. XIX в. по инициативе В.Н.Склифосовского на Девичьем поле началось строительство Клинического городка Московского Университета.

Первой клиникой Университетского городка стала клиника женских болезней под руководством профессора В.Ф.Снегирева.

Однако в начале 90-х годов XIX века встал вопрос о недостаточной подготовке гинекологов и тогда в 1893 г. на средства П.Г. Шелапутина был заложен Гинекологический институт или Институт усовершенствования гинекологов им. А.П. Шелапутиной. Он занял угол Большой Пироговской улицы и Олсуфьевского переулка. Архитектором института был Р.И.Клейн.

П.Г. Шелапутин — известный московский благотворитель и меценат, основатель Балашихинской мануфактуры. На рубеже XIX и XX вв. ходила поговорка: «Богатый, как Шелапутин». Свои деньги он вкладывал в образование и здравоохранение.

Интересно, что Гинекологический Институт Шелапутин создавал, имея в виду именно доктора В.Ф. Снегирева. Он давно покровительствовал этому талантливому и добросовестному врачу, оплачивал его обучение за границей и в Московском Университете.

Гинекологическому институту П.Г.Шелапутин присвоил имя своей матери Александры Петровны Шелапутиной. В 1851 г. она осталась вдовой с шестью детьми на руках, младшему тогда было 4 года, самой Александре Петровне — 32 года. Она воспитала детей, дала им хорошее образование.

Архитектор Роман Клейн много строил для Шелапутина, так же ему принадлежал проект дома В.Ф. Снегирева на Плющихе.

Здание имеет «Г»-образную форму. На Большую Пироговскую улицу здание Института выходит глубоким балконом, украшенным четырьмя легкими колоннами и ажурной оградой. От трассы Институт отделяет палисадник. Угол Института гинекологии, оформляющий пересечение ул. Россолимо и Олсуфьевского переулка, венчает стеклянный купол. Другое крыло здания выходит на красную линию улицы ризалитом, привлекающим внимание огромными окнами первого и второго этажа. Само здание было хорошо продуманным проектом, предназначенным именно для обучения специалистов-медиков.

По своей архитектуре здание института перекликается с остальными зданиями Клинического городка, построенными по четной стороне Б. Пироговской улицы.

После Великой Отечественной войны для клинического Института акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева нашли более крупное здание, а в освободившемся здании разместился Институт по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф. Гаузе, принадлежащий Российской Академии медицинских наук.

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?