Клиника горловых и ушных болезней

Клиника ушных, горловых и носовых болезней на углу Олсуфьевского и Боженинского переулков (нынешняя ул. Россолимо) была открыта при медицинском факультете Императорского Московского университета 22 октября 1896 г. Она входила в состав Клинического городка на Девичьем поле, хоть и располагалась в стороне от Большой Пироговской улицы.

Строительство Клиники, превзошедшей по своему оборудованию все подобные учреждения своего времени, стало крупным событием для отечественного здравоохранения. Здесь зародилась школа отечественной оториноларингологии.

Это была вторая в России ЛОР-клиника, построенная по специальному проекту и оснащенная всеми научными новинками того времени. Она была построена благодаря пожертвованию Юлии Ивановны Базановой, почетной гражданки Москвы и Иркутска.

Как и в строительстве других клиник, в организации ЛОР-клиники участвовал молодой ученый, доктор медицины С.Ф. фон Штейн. Архитектором был назначен Л.К. Кромальди. 12 мая 1894 г. состоялась торжественная закладка первого камня, а в августе того же года основные строительные работы уже были завершены. В течение 1895 г. клиника была полностью оборудована. В мае 1896 г. её демонстрировали членам правительства России. Высокие гости по достоинству оценили новое медицинское учреждение, в котором были созданы все условия для клинического преподавания, лечения больных и проведения научных исследований. Особенной гордостью директора клиники С.Ф. фон Штейна стали специализированные кабинеты: акустики, сравнительной анатомии, патологической анатомии.

В музее истории Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова хранятся приборы из этого акустического кабинета с наклейками, указывающими на их принадлежность Клинике им. Ю.И. Базановой. Там же хранится и бюст Базановой, стоявший в одной из аудиторий.

Сейчас здание ЛОР-клиники занимают Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии, Отдел медицинского оборудования и Ветклиника.

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?