Клиника психических болезней им. С.С.Корсакова

Красно-кирпичный дом в два этажа отгорожен от Олсуфьевского переулка жилыми домами. Здание с большими окнами и чугунным крыльцом построено по проекту архитектора К.М. Быковского специально для клиники душевных болезней в 1885 г. Сад, расположенный за зданием клиники, отгорожен высокой кирпичной стеной.

Клиника была первой из Клинического городка Девичьего поля, построенного по инициативе Склифосовского для Московского Университета. Для ее постройки известная московская благотворительница В.А.Морозова самолично выкупила обширную усадьбу Олсуфьевых. Старый флигель дома Олсуфьевых, запечатленный Поленовым на картине «Бабушкин сад», был снесен, как и вся усадьба, только парк с липовой аллеей остался для прогулок пациентов.

В.А. Морозова, урожденная Хлудова, была замужем за А.А. Морозовым, который в течении последнего года их брака страдал тяжелым психическим расстройством. Морозова лечила мужа дома под присмотром С.С. Корсакова. С.С. Корсаков — профессор Московского Университета, уважаемый психиатр. Целью своей жизни он считал проведение в жизнь идеи нестеснения психических больных. Благодаря Корсакову, российские психиатры отказались от смирительных рубашек, связывания, изоляторов. Клиника Морозовой строилась в рамках этого метода. На окнах не было решеток, в рамы были вставлены специальные корабельные стекла, выдерживающие сильные удары. На окнах висели занавески, двери были украшены портьерами, на стенах висят картины, в палатах — мягкая мебель.

Корсаков стал первым главврачом клиники. Он принимал деятельное участие в планировании и постройке самого здания. В нем была оборудована библиотека, состоящая из книг Корсакова.

Соседями клиники была семья Толстых, купившая дом в Хамовниках в 1882 г. Л.Н. Толстой любил прогуливаться по аллеям парка, беседуя с С.С. Корсаковым, посещал спектакли, устраиваемые больными, бывал на гипнотических сеансах. Между парком клиники и садом Толстых была проделана калитка.

С.С. Корсаков умер в 1900 году. После него клинику возглавил В.П. Сербский, а с 1918 г. П.Б. Ганнушкин. В 1925 г. пациентом санатория, устроенного в нескольких палатах, становится поэт С. Есенин. Здесь он написал зимний цикл стихов, а также знаменитое стихотворение «Клен ты мой опавший». Пациентом клиники был также художник М. Врубель, его картина потом украшала коридор корпуса. В 1930-х годах клинику душевных болезней имени А.А. Морозова переименовали в клинику им. Корсакова, а у входа в здание поставили бюст работы С.Д. Меркурова. Здание и сейчас принадлежит клинике им. С.С. Корсакова, здесь находится стационар, библиотека, а также учебные аудитории для студентов 1-го мединститута. К сожалению, корабельные стекла не сохранились, совсем недавно они были заменены на стеклопакеты.

Автор статьи: Мария Померанцева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?