Здание Центрального государственного архива древних актов

На углу Большой Пироговской улицы и переулка Хользунова расположен целый «архивный городок» – комплекс хранилищ, читальных залов, помещений для научной работы и для архивного управления России.

Начало «городку» положило строительство здания для архива Министерства юстиции, который был образован в 1852 году из трех архивов: Разрядно-Сенатского, Поместно-Вотчинного и Государственного архива старых дел. Инициатором строительства выступил Н.В. Калачов – известный историк и археограф.

Для постройки здания архива Московская городская дума безвозмездно передала участок земли на Девичьем поле, при условии хранения здесь же и документов по истории города.

В результате конкурса победил проект петербургского архитектора А.И. Тихобразова. В 1883 году началось строительство. А 28 сентября 1886 года прошло торжественное открытие здания архива с читальными залами и кабинетами по фасадному корпусу и хранилищами документов позади, вокруг маленького дворика. На фасаде слева надписи: «Учрежден в 1852 году» и «Сооружен в 1886 году». В этом здании работали многие крупнейшие русские историки, литературоведы, писатели – Л.Н. Толстой, Вл. Соловьев, Ст. Злобин и др. В разное время сотрудниками архива были: Ю.Б. Готье, С.В. Веселовский, Л.В. Черепнин.

Ныне здесь находится самый богатый и интересный архив – Российский государственный архив древних актов (РГАДА).

Автор статьи: Татьяна Воронцова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?