Клиника детских болезней им. М.А. Хлудова

Здание Клиники детских болезней было построено в 1896 г. архитектором К.М. Быковским на пожертвования М.А. Хлудова. Первоначально она должна была занять место в клиническом городке на противоположной стороне улицы, но значительная сумма пожертвования сделала возможным строительство более вместительного здания.

Михаил Алексеевич Хлудов был человеком легендарным, охотником, воином, предпринимателем. Он привез из Туркестана тигра и поселил у себя дома в Басманной части. Но тигр так пугал посетителей и соседей, что пришлось отдать его в зоологический сад. Характер у Хлудова был тяжелый, взрывной.

Первая жена Хлудова — красавица Елизавета Федоровна Мельгунова умерла, когда ей было 20 лет от яда. Яд в кофе насыпал Михаил. Жену он отравить не хотел, намеревался отравить своего брата Василия. Елизавета Федоровна случайно взяла не ту чашку. От этого брака у Хлудова остался сын Алексей.

В 1885 г., когда Алексею было 12 лет, он погиб. Существуют две версии произошедшего — либо его столкнули с лестницы училища, в которое он ходил, либо на него упало бревно, когда он шел мимо стройки домой.

После смерти мальчика Хлудов переписал завещание. Часть денег и все имущество он оставил новой жене, а сто тысяч и 25 паев Ярцевской мануфактуры отказывает в пользу детской больницы. Главным врачом больницы Хлудов просит назначить Е.М. Павлинова.

Хлудов умер в 1896 г. и по его завещанию на Девичьем поле была приобретена земля, арендуемая Александро-Мариинским комитетом Общества Красного Креста.

Здание больницы отличается от стиля клиник, входящих в городок Девичьего поля. Это большое краснокирпичное строение с белокаменными деталями, выполненное в формах стилизации русской архитектуры. Интерьеры клиники сохранились до сих пор.

В уставе больницы было прописано, что прием больных осуществляется по документам и регистрации, но в случае тяжких больных дети принимались без паспортов, «по одним заявлениям полиции». Для заразных больных была предусмотрена отдельная палата.

После Е.М. Павлинова главным врачом больницы стал знаменитый детский доктор Нил Федорович Филатов — «друг детей», посвятивший свою жизнь изучению и лечению детских болезней.

До самой революции 1917 г. детская больница носила имя своего неординарного жертвователя М.А. Хлудова.

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?