Западные конюшни Хамовнических казарм

Комплекс Хамовнических казарм – результат осуществления задуманной на рубеже XVIII–XIX вв. программы строительства специализированных жилых помещений для военных, служивших в расквартированных в древней столице полках. До этого их обязаны были размещать «на постой» частные домовладельцы.

Казармы на Хамовническом плацу (ныне Комсомольский проспект), на тогдашней окраине города, возводились в 1807–1809 гг. по проекту архитектора Луиджи Руска. Строительство вели архитекторы И.Т.Таманский и М.М.Казаков, сын знаменитого зодчего. Под казармы была отдана территория Хамовнической полотняной мануфактуры Джона Тамеса.

Получился импозантный комплекс в стиле классицизма: три вытянутых вдоль площади огромных корпуса казарм, украшенных мощными восьмиколонными дорическими портиками, примыкавшие к ним с востока и запада два каре конюшен и служб. Напротив, через плац, были построены гауптвахта и манеж, а старинные палаты (дом Тамеса) – перестроены в дом для офицеров и шефа полка (Шефский дом). Комплекс сохранился до наших дней и является объектом культурного наследия федерального значения.

В середине XIX века корпуса казарм были частично надстроены. Тогда же восточное каре конюшен было перестроено под Хамовническую полицейскую часть; над фасадом, обращенным к плацу, поднялась башня-каланча (снесенная в советское время, она восстановлена в 2010-е годы). А вот западное каре конюшен до поры до времени сохраняло исторический облик, который не был искажен и во время ремонта комплекса казарм в середине 1920-х гг. Казармы в это время получили имя Фрунзенских.

Западные конюшни, использовавшиеся для размещения гусарского Сумского полка, занимают целый квартал между Комсомольским проспектом, переулками Хользунова и Несвижским. Это каре из весьма лапидарно оформленных одноэтажных классических зданий; их фасады украшены лишь горизонтальными тягами и полуциркульными арочками над окнами.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?