Городская усадьба XIX в. (Дом с лавками, жилой дом)

В начале XVIII столетия на территории между проездом подле Земляного города и Проезжими переулками (ныне Карманицкий и Каменная Слобода) были огородные земли. В середине XVIII в. здесь формируется усадьба, принадлежащая подполковнику А. А. Псищеву. В течение последующих десятилетий усадьба плотно застраивалась. Близость Смоленского рынка определила характер усадебной застройки. В 1799 г. ее владелец купец Григорий Евдокимов подает прошение на строительство каменной кузницы, каретного сарая и жилого покоя. Г. Е. Евдокимов, московский купец 3-й гильдии, вел торговлю каретами и был помощником смотрителя при закупке материалов в артиллерийском депо. Во время войны 1812 г. Евдокимов был награжден медалью за пожертвование двух тысяч рублей на военные нужды. После пожара 1812 г., причинившего ущерб деревянным строениям усадьбы, Евдокимов получил компенсационную выплату в тысячу рублей от комиссии вспомоществования лиц, разоренных от неприятеля. В 1800 г. он строит г-образное жилое строение со скругленным углом на пересечении современных Карманицкого переулка и Смоленской площади, а также кузницу, выходящую в нынешний переулок Каменная Слобода.

К середине XIX в. линии проезда от Кудринского рынка к Смоленскому (где пролегает сейчас Садовое кольцо) и бывших Проезжих переулков, именуемых в то время Малым и Большим Толстовскими, образуют плотный фронт домов с проездными арками и небольшими проходами. В 1847 г. к одноэтажному зданию вдоль красной линии Смоленской площади (стр. 1) с лавками и складами в подвале вплотную пристраивают двухэтажный объем с проездной аркой. Фасад решен в формах классицизма с характерным для торговых заведений арочным оформлением. Позднее ряд арочных проемов был заменен витринными окнами. Первый этаж вплоть до 1917 г. оставался торговым, а во втором этаже находились конторские помещения и меблированные комнаты. В глубине владения возводится г-образное жилое здание, разрастающееся многочисленными пристройками до Большого Толстовского (Карманицкого) переулка.

В конце 1860-х гг. в строениях на территории владения, принадлежавшего потомкам Евдокимова, проживало от 120 до 180 человек разных сословий. Здесь были жилые квартиры, торговые лавки, склады и мастерские. Если в середине XIX в. на Смоленском рынке торговали в основном старыми вещами, домашним скарбом и утварью, то «в 1875 г. Городская дума построила посреди площади большой двухэтажный каменный корпус для продажи в нем мяса, овощей и других съестных продуктов. Но рынок не вмещался в этом здании. Все выходившие на рынок дома с западной и восточной стороны имели множество мелких лавок, трактиров и пивных» (П. В. Сытин). В 1867 г. в глубине двора по проекту архитектора Херодинова строится доходный дом с фасадами в стиле эклектики. В начале XX в. здесь жили портные, сапожники, плотники; тут же располагались их мастерские.

С середины 1870-х до 1917 г. владение принадлежало штабс-капитану Д. С. Селезневу, а потом его вдове и дочери Ольге, в замужестве княгине Гагариной. В 1925 г. в организованном здесь жилтовариществе проживало 415 человек. Вплоть до 1930-х гг. сохранялась сложившаяся застройка владения. В эти годы здесь была возведена подстанция. В 1960-х гг. в связи со строительством подземного перехода была разобрана часть строений вдоль Смоленской площади. В конце 1980-х снесли трехэтажный дом в северо-восточном углу участка. В 1990-е гг. доходный дом подвергся реконструкции, в результате которой был утрачен его первоначальный облик.

В 2000-2001-х гг. здание вдоль Смоленской площади было реконструировано, отреставрированы уличные фасады. Кроме того, была возведена современная двухэтажная встройка над подземным переходом по красной линии Смоленской площади.

Сегодня в здании, выходящем на Смоленскую площадь, как и два столетия назад, располагаются предприятия торговли и питания. Строение 3 в глубине двора занимают организации, а в перестроенном здании, выходящем в переулок Каменная Слобода, сейчас находится гостиница.

Автор статьи: Ольга Яковлева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?