Новодевичий монастырь в Москве

Новодевичий — один из самых знаменитых московских монастырей, и хотя не самый старый, но лучше всего сохранившийся по своему архитектурному облику. Здесь похоронено множество героев войны 1812 года, в том числе Михаил Федорович Орлов, «принявший капитуляцию Парижа».

Новодевичий монастырь во имя Смоленской иконы Божией Матери (Стародевичьим назывался Вознесенский монастырь в Кремле) был основан в 1524 – 1525 гг. великим князем московским Василием III к 10-летию покорения Смоленска. Тогда же был возведён пятиглавый монастырский собор, созданный по подобию Успенского собора в Кремле. Пик строительства в Новодевичьем монастыре пришёлся на 1680-е годы, в период правления царевны Софьи: появились новые мощные крепостные стены с ажурными коронообразными завершениями, две надвратные церкви, трапезная палата с Успенским храмом, высокая и тонкая колокольня, новые корпуса келий и палат. После свержения царевна Софья здесь же была и заточена, и скончалась в 1704 г. также в Новодевичьем монастыре. В дальнейшем внешний облик обители практически не менялся.

В 1812 году всё ценное имущество монастыря, ризница и святыни (в том числе Смоленская икона Божией Матери) было эвакуировано в Вологду, а насельницы обители остались на своих местах. Французы 8 сентября заняли монастырь: в кельях расположился корпус маршала Даву. 25 сентября Новодевичий монастырь посетил Наполеон. По его приказу была взорвана находившаяся с восточной стороны от монастыря церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи (позднее в память об этом храме на новом месте будет выстроена церковь Святых Отец Седьмого Вселенского Собора, уничтоженная в 1930-х гг.). При отходе из Москвы французы попытались взорвать и сам монастырь, но, согласно, легенде большую часть фитилей, подведённых к бочкам с порохом, залил начавшийся дождь, а остальное потушили монахини. Тем самым обитель была спасена от неминуемой гибели.

Кладбище Новодевичьего монастыря сильно пострадало в советскую эпоху, большинство надгробий было уничтожено, однако могилы участников Войны 1812 года в большинстве своём остались невредимыми.

Новодевичий монастырь сохранился в советские годы, в его стенах разместился сначала «Музей раскрепощённой женщины», а после – филиал Государственного Исторического музея. Ныне весь комплекс возвращён Русской православной церкви, на территории обители создан также Музей Московской епархии.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?