Жилой дом Ремесленно-технического училища Общества распространения технических знаний

В конце XVII и в XVIII вв. в этом районе, на северной границе Девичьего поля, на берегу Москвы-реки, как и во многих других за Земляным городом, располагались богатые загородные имения. Впоследствии они перешли к фабрикантам, устроившим в барских усадьбах крупные промышленные предприятия.

С конца 1870-х гг. оба строения владения № 8 по Большому Саввинскому переулку занимало Общество распространения технических знаний, устроившее в них среднее механико-техническое училище: быстро развивающаяся промышленность остро нуждалась в квалифицированных кадрах. Вполне естественно, что Общество приобрело этот участок между двумя большими фабриками – соседом справа была суконная фабрика «Товарищества братьев В. и Н.Ганешиных», слева – «Товарищество ситцевой фабрики Альберта Гюбнера».

К 1880 году на месте нынешнего дома 8, строение 5 стоял одноэтажный каменный корпус для паровой машины текстильной фабрики. Сегодня это – полуподвал дошедшего до нас строения. Затем здание было надстроено двумя деревянными этажами по проекту архитектора С.И.Архангельского. Они предназначались для квартиры директора и инспектора Ремесленно-технического училища Общества распространения технических знаний. В доме в советское время был техникум, сейчас – административные помещения.

В плане здание прямоугольное. Северо-восточная стена выполнена как каменная брандмауэрная, она вплотную примыкает к соседнему одноэтажному зданию под номером 6. Главный уличный фасад имеет шесть осей, а боковой – пять. Со двора располагается лестница – это двухэтажный на каменном фундаменте объем с крыльцом. Деревянная часть здания обшита тесовыми досками. Северо-восточный и юго-западный фасады декорированы резьбой в «неорусском стиле»: оконными наличниками, карнизными тягами, подзорами. Дворовый фасад не имеет какого-либо архитектурно-художественного оформления. Первоначальная планировка и интерьеры до наших дней не дошли.

Редко в нынешней Москве, да еще и почти в центре города, можно встретить сохранившийся деревянный дом. Так что, несмотря на простоту линий, непритязательность стиля и максимальную утилитарность, здание в Большом Саввинском переулке представляет ценность.

Евгения Твардовская
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?