Комплекс хозяйственных построек Клинического городка

Служебный миникомплекс располагается на второй линии построек и ориентирован главными фасадами на внутреннюю продольную улицу основного комплекса, получившую название «Аллея жизни».

С Большой Пироговской улицы он с легкостью просматривается за Госпитальной клиникой. Комплекс служебных построек изначально имел чисто функциональное назначение, он включал в себя пищеблок, гараж, водонапорную башню и электростанцию. Сейчас его оборудование полностью заменено. Однако для 1890 г. это был современный хозяйственный блок, оборудованный новинками и технически оснащенный.

По своему архитектурному решению служебный миникомплекс представлял собой модель русской средневековой усадьбы или городского квартала. В его организации архитектором были использованы те же принципы, что и в организации Клинического городка в целом – варьирование размеров и высоты зданий, конфигураций планов, в целом представлявшее собой единое разнообразие.

При строительстве «Кухонного корпуса» (Б. Пироговская, д.2, стр.6) К.М. Быковский использовал элементы входившего в моду древнерусского искусства. Строгое на первый взгляд двухэтажное здание выглядит нарядным из-за наличия широких щипцов (фронтонов), а также больших окон, которые архитектор стилизовал под аркады гульбищ XVI-XVII вв.

За зданием «Кухонного корпуса» проглядывает водонапорная башня. Ее хорошо видно с расположенной рядом Погодинской улицей.

К.М.Быковский задумал ее в виде ренессансной кампанеллы – замковой башни XIV-XV вв. Знатокам творчества М.Д.Быковского (отца архитектора) эта башня напоминает звонницу Ивановского монастыря в Москве, в строительстве которой участвовал Быковский-младший.

При относительно небольшой высоте, башня выглядит массивной, ее формы умышленно укрупнены – в особенности это чувствуется при взгляде на «крепостной» завершающий аттик на арочных консолях.

Одноэтажное здание гаража (Б.Пироговская, д.2, стр.8) хорошо просматривается с Погодинской улицы. Большие арочные въезды, которые сейчас заложены кирпичом, напоминают о назначении этого здания. Гараж смотрится единым комплексом вместе с остальными служебными постройками.

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?