Храм при Ермаковской богадельне

Дата открытия, История появления

В конце XVIII века на этом месте располагалась усадьба штабс-капитана П.Н. Дмитрова, позднее перешедшая к князю А.Н. Вяземскому. В 1840-х годах владение было разделено на две половины: одну получил Даниловский сахарный завод и ресторатор И.Я. Тестов, а другую приобрел купец Яков Яковлевич Ермаков. Бывший крепостной графов Шереметевых, он еще в своем родном селе Мещерино Коломенского уезда создал собственное ткацкое производство, которое вскоре стало самым большим в округе. Выкупившись на волю вместе с семьей в 1838 году, Ермаков переехал в Москву, записался в купечество и на купленном участке за Трехгорной заставой открыл ситценабивную и красильную фабрику. Его сын, Фрол Яковлевич, развил дело отца, превратив фирму «Яков Ермаков с сыновьями» в одну из самых успешных в Москве.

Однако в начале 1880-х годов фабрика за Трехгорной заставой была закрыта. О причинах сворачивания бизнеса можно только догадываться – скорее всего, на Фрола Яковлевича повлияла смерть родных: один за другим скончались его жена Мария, сын Андрей, брат, дядя, второй сын Павел. В итоге Ермаков посвятил последние десять лет своей жизни благотворительности. На месте производства за Трехгорной заставой появилась богадельня на 500 человек с церковью — здание Г-образной формы, с колокольней и алтарной апсидой. Храм Филарета Милостивого вместе с богадельней были освящены в 1889 году, позднее появился нижний храм во имя Успения Праведной Анны. Церковь была возведена в память о покойном митрополите Московском Филарете (Дроздове). Вскоре по распоряжению Фрола Яковлевича рядом была высажена роща, которая в его честь получила название Ермаковской – сейчас о ней напоминает только улица Ермаковская роща.

Существовало у богадельни и второе отделение – в Сокольниках, рассчитанное еще на 500 человек. Кроме этого, Ермаков жертвовал на различные другие благотворительные учреждения Московской губернии, кормил неимущих бесплатными обедами, раздавал деньги на руки беднякам, отписывал средства на строительство храмов и монастырей.

Перестройка и реставрация

Около 1922 года домовый храм Филарета Милостивого был закрыт, вскоре и богадельня окончательно ликвидирована. Часть здания Ермаковской богадельни пошла под снос. Однако церковь Филарета уцелела. Позже на месте снесенной части и вокруг оставшейся был построен новый инфекционный корпус ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского.

По предложению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в церкви Филарета начались реставрационные работы. По проекту М.В. Исаевой (ЦТРК «Преображенское») зданию было возвращено оригинальное объемно-пространственное решение: в историческом соответствии были восстановлены двусветный зал церкви, разделенный тремя огромными арками с алтарем, колокольня со входом со второго этажа и парадная лестница, объединяющая три этажа здания. Реставраторами были сохранены своды Монье, на отделку металлических балок которых обращалось особое внимание.

В 2012 году объект стал лауреатом конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация».

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?