Храм святителя Николая Мирликийского на Трех Горах

Между трех переулков: двух Трехгорных и одного Нововаганьковского стоит многострадальная церковь. За свою историю, известную нам с 1620–1630-х годов, она не раз меняла название и многократно перестраивалась. Первоначально деревянная, построенная прихожанами из Государева Псарного двора, перестроена в камне в 1762–1775 годах. С этих пор расширялась, добавлялись приделы, в 1860-м получила колокольню и трапезную, увеличившись по площади в два с половиной раза.

Прихожанами, попечителями храма были люди состоятельные, в том числе и фабриканты Прохоровы, владельцы соседней Трехгорной мануфактуры. Хаотичность предыдущих построек и увеличивающийся рост прихожан потребовали новой перестройки. Она была осуществлена в 1900–1902 гг. по проекту архитектора Георгия Александровича Кайзера на средства крупных торговцев Копейкиных-Серебряковых, живших в приходе церкви. После переделок церковь заново освятили в 1902-м, но работы были окончательно завершены лишь в 1908 году.

В начале XX века. большую часть прихожан составляли рабочие Трехгорной мануфактуры. В неспокойные 1905 и 1917 годы они взяли на себя охрану собора, находившегося в эпицентре революционных событий на Пресне. И храм не пострадал и не был разграблен.

В 1920-х гг. одним из регентов храма был Александр Васильевич Александров – автор гимна СССР.

Храм закрыли в 1928-м. Церковь обезглавили, в стенах сделали проемы, разобрали верх колокольни. В обезображенном здании расположился дом пионеров/дом культуры им. Павлика Морозова. Переулок, в то время называвшийся благодаря церкви Никольским, также назвали именем пионера.

Храм возвращен верующим в 1992 году. Восстановлен в 1991–2000 годах по проекту Г.А. Кайзера. При храме действуют воскресная школа, библейский колледж, клуб исторической реконструкции средневековых культур, центр современного искусства «АртЭриа».

Автор статьи: Анастасия Соловьева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?