Обсерватория Московского университета

В 1827 г. купец грек З.П. Зосима подарил свою дачу на Пресне Московскому университету. В этом владении и была построена Обсерватория по плану ее первого директора профессора астрономии Д.М. Перевощикова. Архитектором главного каменного с круглой башней здания на специальном двойном фундаменте, позволяющем устанавливать особо точные астрономические приборы, и двухэтажного деревянного «профессорского» дома (стр. 3) был Д.Г. Григорьев. Обсерватория открылась в 1831 г.

В обсерватории были проведены фундаментальные научные исследования: первые в России спектральные наблюдения небесных объектов, в частности Солнца; заложены основы отечественной астрофотометрии; начато систематическое фотографирование звездного неба и изучение переменных звезд; изучена Московская гравитационная аномалия и мн. др. В 1860–е гг. здесь была создана служба точного времени, в 1931 г. отсюда началась подача сигналов точного времени по радио, которая не прекращалась и во время войны. В стенах обсерватории работали такие ученые как Б.Я. Швейцер, Ф.А. Бредихин, В.К. Цераский, П.К. Штернберг (его именем был назван астрономический институт) и др., внесшие огромный вклад в развитие астрономии.

В разное время здесь слушали лекции М.Ю. Лермонтов, А.И. Герцен, М.В. Васнецов — сын живописца В.М. Васнецова.

Специфика учреждения требовала постоянной модернизации и строительства для нового оборудования: в 1859 г. надстроен специальный павильон с металлическим куполом для десятидюймового рефрактора; в 1895 г. построена «Назаровская» башня (стр. 7) для семидюймового рефрактора (арх. К.М. Быковский); на рубеже веков к круглой башне главного здания была пристроена ходовая аудитория, а на самой башне установлен вращающийся купол и телескоп-астрограф.

В 1903 г. построен жилой дом для приезжих астрономов (стр. 4) (арх. Д.В. Стерлигов, перестроен А.С. Гребенщиковым).

В 1931 г. на базе обсерватории был создан Астрономический институт (ГАИШ).

Послевоенное строительство Москвы значительно затруднило работу обсерватории. Она продолжала работу до 1970-х гг., последние научные наблюдения были проведены в 1990 г.

В настоящее время в здании располагается научно-учебный музей–обсерватория с ценнейшими астрономическими экспонатами и самым большим по размерам телескопом в Москве.

Автор статьи: Анастасия Соловьева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?