Усадьба Резанова, архитектор Н. Г. Зеленин

Впервые владение в Верхнем Предтеченском переулке стало принадлежать Ф. Резанову в конце XVIII в. Именно тогда совместно с В. Прохоровым он основал Прохоровскую (Трехгорную) мануфактуру. Впоследствии Резанов вышел из дела и основал фабрику в Павловском Посаде. В 1869 г. усадьбу выкупило купеческое семейство Беляевых, поэтому в различных источниках можно встретить двойное название – усадьба Резанова ‒ Беляева.

Обширное владение занимало территорию от церкви Рождества Иоанна Предтечи, что на Пресне, примерно до нынешней Рочдельской улицы (раньше улица имела название Нижняя Пресня). В 1880-е гг. Беляевы реконструировали главный дом с мезонином, а рядом архитектор Н. Г. Зеленин возвел двухэтажные флигеля. Комплекс усадебных зданий без одного флигеля сохранился до наших дней. Усадьба изначально была выстроена в классическом стиле с элементами ампира (скорее всего, в середине XIX в.): руст на первом этаже, окна одинакового размера, под окнами второго этажа заметен декор в виде лавровых венков (элемент ампира). Сохранился мезонин на третьем этаже (надстройка над средней частью дома) с полукруглым фронтоном, оформленным круглым окном. От главного дома к реке спускался сад с беседками и открывался красивый вид на Дорогомилово, ныне закрытый высокими жилыми домами как на этой стороне реки, так и на противоположной. Флигеля располагались со стороны улицы.

В своей книге «Храм на Пресне» священник и писатель Б. Б. Михайлов описывает усадьбу Беляевых следующим образом: «За домом располагался сад. В саду была беседка в виде террасы, с которой, надо полагать, открывался замечательный вид на нижний пруд и пологий берег Москва-реки. Где-то до 1892 г. Федор Петрович скончался. Еще раньше умер отрок-сын. Дочери вышли замуж и покинули Пресню. Вдова Александра Ильинична Беляева скончалась 11 июля 1905 г., о чем сохранилась запись в метрической книге нашего храма. Имение, завещанное дочерям, сдали в аренду. В 1912 г. на бывшей фабрике Беляева работала конвертная и коробочная фабрика г-на Б. И. Катлама с электрической передачей сил».

Автор статьи: Елена Крижевская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?