Усадьба середины XIX века. Главный дом

В пресненских переулочках на Трех Горах сохраняется еще колорит и атмосфера Старой Москвы с ее неспешным ритмом жизни и сомасштабной человеку застройкой. Здесь встречаются небольшие уютные особняки и целые городские усадьбы, дошедшие до наших дней, конечно, не без потерь, но пережившие многочисленные реконструкции. Среди них – усадьба в домовладении № 8 в извилистом Верхнем Предтеченском переулке.

Согласно Единому государственному реестру объектов культурного наследия России, городская усадьба по этому адресу – ансамбль федерального значения. Этот статус присвоен ей Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина в феврале 1995 года. А памятником местного значения усадьба числилась с 1992 года, по решению Президиума Моссовета.

В состав ансамбля входят Главный дом (строение 1) и два служебных флигеля (строения 3 и 4). Примыкающее к Главному дому слева строение 2 сооружено в 1927 году и памятником не считается.

В реестровых документах главный усадебный дом датируется серединой XIX века. Самый известный его владелец – Иван Николаевич Цветухин (1838–1899 гг.), действительный статский советник, похороненный на Ваганьковском кладбище. Удивительно, но на антикварных аукционах до сих пор продаются книги из его личной библиотеки, отмеченные владельческой печатью: «Иван Николаевич Цветухин, Пресня, близ цер. Иоанна Предтечи, свой дом, Москва». Цветухин владел усадьбой в Верхнем Предтеченском переулке в 1870–1899 гг., и свой нынешний облик она обрела именно при нем.

Известны и другие владельцы: Екатерина Быстроглазова, жена артиллерийского полковника Никанора Быстроглазова (с 1850 по 1860 год); после смерти И.Н.Цветухина хозяйкой усадьбы становится его вдова Мария Александровна (с 1900 по 1906 год). Затем, до 1917 года, владельцем усадьбы числится Дмитрий Кузьмин.

Дом не раз перестраивался и менял внешность согласно архитектурной моде: в 1860-х гг., в 1874-м, в 1880-е годы. Но даже сейчас, несмотря на псевдобарочный декор эпохи эклектики, отчетливо просматривается характерная для времен классицизма компоновка дома. Нижний этаж – низкий, практически цокольный, а верхний – парадный, жилой, с высокими окнами. Пилястры выделяют центральную часть фасада с тремя окнами. К симметричному фасаду в семь оконных осей примыкает слева входное крыльцо. Над венчающим карнизом расположен фигурный аттик с килевидным завершением.

Дом пережил в 2009 году капитальную реконструкцию с восстановлением исторического вида главного фасада.

Сейчас здесь находится медицинское учреждение.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?