Доходный дом братьев М.П. и Н.П. Армянских

Название XVII века, первоначально – Гранатная улица, дано по находившемуся здесь Гранатному двору — военному заводу, на котором изготавливались артиллерийские снаряды — гранаты. После пожара 1712 г. двор был перенесен в другое место, а с середины XVIII в. улицу постепенно заняли дворянские владения. После войны 1812 г. многие пострадавшие здания, особенно деревянные, были отстроены заново. В 1949 г. переулок был назван улицей Щусева, в честь известного советского архитектора и в связи с тем, что в нем находился Союз архитекторов СССР. В 1993 году переулку возвращено его историческое название.

Угловой дом под номером 2/9 был построен в 1902 году для купцов, братьев Михаила и Николая Армянских. В 1897 г. они купили владение в месте схода улицы Спиридоновки и Гранатного переулка, на самой стрелке. Угловой доходный дом возводился в два этапа: в 1899 г. вдоль Гранатного пер. был выстроен трехэтажный каменный дом в эклектическом стиле по проекту архитектора Г.А. Кайзера (1860-1931), а в 1902 г. архитектор В.А. Величкин (1863-1921), автор гостиницы «Савой» в Москве, мастер московского модерна, возвел массивное четырехэтажное здание, примкнувшее к дому в Гранатном и продолжившееся по периметру Спиридоновки. Фасад был декорирован уже в стиле модерн. Нынешний вид дом обрел в конце 1930-х годов, когда его четырехэтажную часть надстроили одним этажом, а трехэтажную — двумя.

До 1917 г. в доме проживала многочисленная семья его владельцев. Н.П. Армянский состоял членом Русского фотографического общества. Его брат М.П. Армянский был одним из учредителей Общества любителей лыжного спорта, регулярно устраивавшего прогулки и соревнования и дававшего музыкальные и танцевальные вечера. В кв. 21 находилось частное училище для детей обоего пола, которым заведовала А.Ф. Армянская. С момента постройки в квартире на первом этаже жил архитектор Величкин. В кв. 31 располагалась редакция исторического и литературоведческого журнала «Голос минувшего». Там же проживал с семьей редактор С. Мельгунов. С начала 1900-х годов вплоть до 1934 г. в кв. 18 жил доктор медицинских наук, хирург А. Мартынов. Он возглавлял госпитальную хирургическую клинику Московского университета, и также вел прием больных на дому. Здесь также жили: семья архитектора С. Залесского, автора «Военторга» на Воздвиженке, фрейлина императрицы Е. Долгорукова, инспектор Московской казанской железной дороги И. Разумихин, балетмейстер Большого театра А. Горский, артист императорских театров Н. Каждан, педагог Народной консерватории Я. Лосев, вдова подполковника О. Повалишина, портниха Е. Еремина и врачи В. Рябинкин и Н. Селивановский.

С 1916 г. в доме Армянских снимал квартиру основатель Московского камерного театра А. Таиров вместе с женой, актрисой А. Коонен. В районе Спиридоновки жило много общих друзей Таирова и Коонен. После революции доходный дом был национализирован и передан в управление жилому товариществу. Часть семей осталась в своих старых квартирах (среди них – Я. Лосев, хирург А. Мартынов и архитектор С. Залесский). Но большую часть дома заняли новые жильцы, среди которых оказалась Е. Петровых, сестра поэта и переводчицы М. Петровых, в 1924 г. поселившаяся в квартире архитектора Залесского. По воспоминаниям Е. Петровых, в то время владельцам квартир разрешалось «самоуплотняться», т.е. пускать в свою квартиру жильцов по своему усмотрению. С. Залесский отдал часть квартиры семье своего чертежника и сестрам Петровых. Возникла коммунальная квартира, где все проживающие были хорошими знакомыми хозяев, и поэтому скандалы отсутствовали. В Марию Петровых был безответно влюблен поэт О.Э. Мандельштам. В ее квартире литературная Москва того времени устраивала богемные и танцевальные вечеринки. В квартире Залесского одну комнату занимал сын Саввы Морозова С.С. Морозов, которого содержал на своем довольствии театр, основанный его отцом.

В начале 1930-х гг. трехэтажную часть дома по Гранатному переулку надстроили двумя этажами — специально для актеров и сотрудников Государственного театра им. В.Э. Мейерхольда. К 1933 г. все работы были закончены, и в новые квартиры въехали художник А. Арапов, драматург Н. Эрдман, актеры Е. Самойлов, М. Царев, Н. Боголюбов.

В 1974 г. все квартиры расселили, в доме провели капитальную реконструкцию, после которой в дом въехали новые жильцы — Герой Советского Союза, летчик-испытатель М. Галлай, актриса В. Орлова, главный редактор газеты «Московский комсомолец» П. Гусев, певица Е. Шаврина, актер В. Этуш, дзюдоист, чемпион Олимпийских игр в Монреале С. Новиков.

В массивном здании-утюге, сформировавшем угол улицы Спиридоновки и Гранатного переулка, снимал квартиру писатель Б. Зайцев. С 1906 г. у него часто собирались журналисты, редакторы, издатели, литераторы – В. Вересаев, В. Ходасевич, И. Бунин.

В наши дни в доме по-прежнему находятся жилые квартиры, за исключением первого этажа, на нем располагаются: галерея современного искусства «Открытый клуб», стоматологическая клиника, флористический салон, карате-клуб, магазин «Винотека» и др. организации.

Автор статьи: Юлия Васильева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?