Доходный дом Эристова

Эристовы (Эристави) — старейший княжеский грузинский род, получивший свое наименование от начальников округов — эриставов (предводителей народа). Многие представители Эристовых занимали ведущие государственные посты. Князь Александр Дмитриевич Сидамон-Эристов (1863-1924) после окончания юридического отделения Петербургского университета служил в Министерстве внутренних дел, был почетным членом Московского совета детских приютов, в 1916 г. состоял членом дамского Тюремно-благотворительного комитета. Эристовы жили в Москве в собственном доме на ул. Садовая-Кудринская, 32.

Доходный дом на ул. Малая Бронная, 31/13 стр. 4 был построен для сдачи квартир внаем в 1910–11 гг. по проекту петербургского архитектора В.А. Величкина. В то время Величкин был значительной фигурой в мире зодчества. Состоял членом Петербургского общества архитекторов. С 1893 по 1896 гг. был архитектором Сущевской части Москвы. Затем работал в Московском городском кредитном обществе. В 1911 г. Величкин назначен архитектором Московской конторы императорских театров. Параллельно занимался самостоятельной практикой, имел собственную контору (ул. Остоженка, 14). Архитектор является автором проекта гостиницы «Савой» в Москве, целого ряда московских доходных домов и казенных складов.

Дом на Малой Бронной построен и декорирован в стиле неоклассицизма. На выступающей центральной части на уровне второго этажа создан портик с ионическими капителями, на которых находится лепной карниз. За колоннами, в простенках между окнами — барельефы на тему славы, стилизованные под античные. Слева и справа от входа, над которым размещено полуциркульное окно, карниз обрамляют и поддерживают консоли с декоративными женскими головками.

В 1930-е годы дом был передан в ведение Министерства обороны СССР, в нем несколько десятилетий располагались квартиры видных советских военачальников. В наши дни дом находится на охране как объект культурного наследия регионального значения.

Автор статьи: Юлия Васильева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?