Дом с чайками

Этот интересный доходный дом был выстроен архитектором Н.И. Жериховым в 1910 г., уже на излете стиля модерн. Время строительства определило стилистику дома: строгие лаконичные формы рационального модерна, совершенно нехарактерные для более раннего творчества Жерихова, обычно украшавшего свои постройки богатым и вычурным скульптурным декором.

Фасад дома имеет симметричную композицию с углубленной средней частью и двумя прямоугольными ризалитами по бокам. Декоративный эффект достигается за счет цветового контраста между коричневой облицовкой фасада и ритмично расположенными светлыми акцентами в обрамлении окон, а также цокольного и верхнего этажей.

«Изюминкой» дома является его оригинальное декоративное оформление, стилизующее элементы символики Московского художественного театра. Верхнюю часть здания украшает керамический фриз из абрамцевской «акварельной» плитки сине-изумрудных оттенков с разбросанными по нему плитками с изображениями летящих чаек — узнаваемая отсылка к символике МХТ, разработанной Ф.О. Шехтелем в 1902 г. Этот мотив не повторяется более ни на одном московском доме.

Кроме того, здание сохранило подлинное декоративное металлическое убранство — балконные решетки и кованый козырек над входом, использующие знаменитый мотив шехтелевского спирального завитка, присутствующий в интерьере и на занавесе театра.

Неизвестны причины, определившие выбор театральной темы в декоре дома. По предположению искусствоведа М.В. Нащокиной, его владельцы могли быть страстными поклонниками МХТ.

Уникальный керамический фриз заметно пострадал в ходе недавних фасадных работ.

Автор статьи: Галина Малясова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?