Особняк В.И. Рекк – Н.А. Протопопова

Небольшой неоклассический особняк в Гранатном переулке был построен в 1899-1900 годах для Вильгельмины Ивановны Рекк, жены известного предпринимателя Якова Андреевича Рекка, основателя одной из крупнейших домостроительных компаний Москвы – Московского торгово-строительного акционерного общества.

На рубеже веков Рекк взялся за реализацию в Москве новой идеи, пришедшей из Европы – строить особняки «под ключ», то есть полностью оснащенными и готовыми для жизни, для последующей их перепродажи. Целью Якова Рекка было, по его же собственным словам, «украсить Москву стильными домами, которые, имея технические удобства западноевропейских городских строений, в то же время не убивали бы национального колорита Москвы». За годы деятельности строительного общества Рекка им было построено немало особняков в стиле модерн, и в неоклассическом стиле. Одним из таких домов был, по всей видимости, и особняк в Гранатном переулке.

Особняк был построен в стиле неогрек с элементами неоклассицизма, в его проектировании принимал участие известный архитектор Владимир Владимирович Шервуд. Позже, в 1905 году, к зданию с правой стороны была сделана пристройка, выполненная по проекту другого видного архитектора начала ХХ века — Владимира Дмитриевича Адамовича. Ассиметрично решенный фасад особняка украшен изящным лепным декором – наличники окон (особенно пышно оформлено большое окно пристройки), карниз, фризы с сюжетами на античные темы – в композиции портика второго этажа и над окном пристройки. Портик второго этажа, расположенный над входом в здание, оформлен двумя колоннами ионического ордера и увенчан фронтоном. В особняке частично сохранилось декоративное убранство интерьеров, выполненное так же в неоклассическом стиле.

Некоторое время спустя после окончания строительства, особняк был продан потомственному почетному гражданину, купцу 1-й гильдии Николаю Алексеевичу Протопопову. Протопопов дослужился до чина действительного статского советника, был выборным Московского купеческого сословия, управляющим Российского общества Красного Креста, почетным членом Совета детских приютов. Немало сделал он и на ниве благотворительности – в частности, пожертвовал средства на строительство и содержание Московского коммерческого института в Стремянном переулке; также на его средства был создан Ассирийский зал в Музее изящных искусств (нынешний Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина). Протопопов был связан тесными узами с семьей купцов Бахрушиных – его женой была Клавдия Александровна Бахрушина (сестра основателя Театрального музея Алексея Александровича Бахрушина).

Последние несколько лет перед революцией 1917 года особняком в Гранатном переулке владел потомственный дворянин Семен Александрович Назаров.

После национализации дома здесь размещались различные советские учреждения, среди которых Высший военный совет Народного комиссариата по военным делам и общежитие Красного Интернационала профсоюзов.

В настоящее время в особняке располагается посольство Республики Таджикистан.

Автор статьи: Мария Подъяпольская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?