Доходный дом архитектора П.С. Бойцова

В конце XIX – начале XX вв. Москва из патриархальной, застроенной усадьбами старой столицы превращается в быстро растущий современный мегаполис. В это время город застраивается многочисленными доходными домами: сдача квартир внаем приносит большие доходы, чем профессиональная деятельность или наследственные капиталы.

Одним из таких доходных домов стал построенный в 1901-1903 г. на Спиридоновке дом архитектора П.С. Бойцова — выдающегося московского зодчего эпохи модерна, известного своими городскими и усадебными постройками, стилизующими романтические образы готических замков.

Доходный дом архитектора был своеобразной витриной его творческих поисков и профессиональных возможностей. Необычна трактовка здания: среди традиционных доходных домов, как правило, шестиэтажных, выходящих на красную линию улицы, оно стоит особняком. Особняком оно, собственно, и выглядит, во многом благодаря своему расположению на участке, отсылающему к классической планировке городских усадеб: дом поставлен в глубине участка, за оградой. Фасад, выполненный в любимой архитектором неоготической стилистике, увенчан массивной скульптурной группой: лев побеждает дракона. Похожий прием был использован архитектором Л.Н. Кекушевым, увенчавшим скульптурой льва (ныне не сохранившейся) собственный особняк на Остоженке, выстроенный в эти же годы.

Интересна керамическая плитка, которой облицован фасад здания (типичный для эпохи модерна прием): двухцветная, с переходами от светлой охры к сиреневому, она не встречается более ни на одном здании в Москве.

Доходный дом Бойцова стал одним из московских адресов А.П. Чехова: осенью 1901 г. он вместе с женой, О.Л. Книппер-Чеховой, снимал здесь квартиру в несохранившемся дворовом флигеле. Упоминания о доме, довольно немногословные, можно найти в его переписке: «25 сент. 1901. Спиридоновка, д. Бойцова. Милая мама, я жив и здоров, все благополучно. Квартира у нас порядочная … одним словом, живем хорошо…». Ольга Книппер-Чехова описывает дом более подробно: «На улицу выстроены большие европейские дома, а во дворе весь в зелени стоит чистенький, прелестный домик в 5 комнат… Огромный двор весь будет асфальтирован, чистый, хозяева люди передовые, он — архитектор… И на Спиридоновке воздух отличный, масса садов и улица чистая, ты знаешь».

Автор статьи: Галина Малясова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?