Дом, в котором зимой 1903-1904 гг. жил поэт А. А. Блок

Этот небольшой двухэтажный доходный дом прославил знаменитый поэт Серебряного века А. Блок. Он прожил тут с молодой женой Л. Менделеевой две недели в январе 1904 г. «И теперь еще в начале Спиридоновки, ‒ вспоминал в 1925 г. троюродный брат Блока поэт С. Соловьев, ‒ недалеко от Большого Вознесения, можно видеть белый двухэтажный дом, принадлежавший братьям Марконетам… Когда-то в уютной квартире первого этажа собиралось большое и веселое общество у моего дяди А. Ф. Марконета… За неимением места у меня, я предложил Блоку остановиться в квартире Марконетов… В тот же день Блок переехал на Спиридоновку, и в течение нескольких недель почти каждый вечер мы собирались в пустой квартире Марконетов и просиживали с Блоком до глубокой ночи. Успех Блока и Любови Дмитриевны в Москве был большой».

Еще в начале XIX в. небольшой деревянный домик, стоявший тут торцом к Спиридоновке, обращал на себя внимание прохожих. А может, не дом, а, наоборот, сад: он был большой и занимал большую часть участка. Владельцем его была жена надворного советника Е. И. Федорова. Еще двое владельцев после нее не меняли ничего в постройках и в саду. С 1866 по 1917 г. это владение принадлежало семье учителей гимназий Марконетам. Сначала Лидии Алексеевне, потом ее мужу – учителю 1-й Мужской гимназии Ф. К. Марконету. Потом их сыну, надворному советнику Гавриилу Федоровичу.

В 1875 г. справа от старинного дома на месте сада по красной линии Спиридоновки архитектор Нечаев строит для них двухэтажный дом с рустованным первым этажом и плоским декоративным ордером во втором. Это скромное владение является важным литературным памятником. Семья Марконет была родственна многим, кто вошел в историю русской литературы. Кроме Гавриила Федоровича с женой Любовью Федоровной, тут проживали его братья Александр и Владимир с семьями. Это были люди, известные всей Москве, общительные и гостеприимные, настоящие москвичи. А. Ф. Марконет ‒ юрист, присяжный поверенный по гражданским делам. В. Ф. Марконет ‒ говорливый и галантный толстяк, отставной учитель истории, пропадавший в Дворянском клубе. Жена Александра Федоровича Александра Михайловна, урожденная Коваленская, была родной теткой поэта С. Соловьева. Поэтому, когда молодые Блоки после Рождества 1904 г. собрались в Москву, им было предложено поселиться в пустующей квартире умершего дяди Саши.

Две недели января 1904 г. промелькнули в непрерывном кружении. Почти каждый вечер А. Белый, С. Соловьев, иногда Бальмонт и Ходасевич собирались в пустой квартире Марконетов и просиживали с Блоком до глубокой ночи. Любовь Дмитриевна училась хозяйничать, Блок бегал в лавочку за пивом и сардинками. «Успех Блока и Любови Дмитриевны в Москве был большой, ‒ писал С. Соловьев. ‒ Молчаливость, скромность, простота и изящество Любови Дмитриевны всех очаровали… Белый дарил ей розы, я ‒ лилии». Дамы шептались: «Блок ‒ прелесть какой». За две недели Блоки перезнакомились со всем московским декадентско-символистским Парнасом. И все это помнят стены этого дома. Рядом в скверике, на месте некогда стоявшего тут главного деревянного дома усадьбы, в 1993 г. установили памятник А. Блоку, выполненный скульптором О. Комовым.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?