Доходный дом П.А. Скопника

Информация о здании

Доходный дом в стиле позднего модерна построили в 1906 году по проекту немецкого архитектора Густава Гельриха. Он стоит на пересечении Садовой-Кудринской улицы, Спиридоновки и Вспольного переулка. Такое расположение довольно типично для Санкт-Петербурга, но редко для Москвы.

После революции в здании расположились коммунальные квартиры, которые расселили к Олимпиаде 1980 года. Сегодня в доме 24 квартиры.

Здание отличается волнообразным фасадом с балконами, эркерами и цветочным орнаментом. Угловой эркер держат атланты, крышу украшает бельведер — небольшая беседка.

Реставрация

В рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в здании проходит капремонт с реставрацией.

Специалисты отремонтировали кровлю сложной геометрической формы: полностью заменили стропильную систему, утеплитель, водостоки и обрешетку. Кирпичную кладку расчистили, оштукатурили и покрасили, а деревянные конструкции обработали огнебиозащитным составом.

Зданию уже вернули исторический облик, в том числе восстановили рисунок 32 кронштейнов. Их недостающие детали выливали в мастерской, которую развернули прямо во дворе дома.

Внутри дома специалисты привели в порядок подвальные помещения, заменили систему холодного водоснабжения и сеть электроснабжения.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?