Дом С.И. Смирновского

В 1890-х гг. участком владеет статский советник С.И.Смирновский, у которого в 1910-х гг. его приобретает московский купец 2-ой гильдии Иван Степанович Филиппов. Здесь он открывает магазин колониальных товаров, а также трактир, который просуществует до 1917 г.

После революции дом уплотняют, он становится коммунальным.

С начала 1930-х гг. здесь в квартире 35 жила семья артиста эстрады В.Н. Яхонтова. Талантливый актер начинал в театре Мейерхольда, а в конце 1920-х вместе с женой режиссером Е.Е. Поповой создал жанр «театр одного актера» и выступал с моноспектаклями. Талант чтеца и актера признавали многие современники Яхонтова. Среди них О. Мандельштам, В. Мейерхольд, И. Андронников. В. Маяковский считал Яхонтова лучшим исполнителем своих стихов и поэм. В 1937 г. он был удостоен первой премии на Первом Всесоюзном конкурсе мастеров художественного слова. Телеграмма о присужденной премии пришла на этот адрес.

В 1937 г. здесь ненадолго останавливались О. Мандельштам с женой, приехавшие в Москву из воронежской ссылки. «Ужасно опустошающими» называла их в дневнике Е. Попова.

Е. Поповой Мандельштам посвятил стихотворения «С примесью ворона – голуби…», «Необходимо сердцу биться…» и «На откосы, Волга, хлынь, Волга, хлынь…».

Во время Великой Отечественной Войны на деньги, полученные за свои выступления, В. Яхонтов построил на Кировском заводе танк и назвал его «Владимир Маяковский».

В мае 1945 г. вместе с Левитаном он вел парад победы. В июле этого же года Яхонтов покончил с собой.

Сейчас в обновленном здании располагается офис компании «Страна Детей».

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?