Доходный дом К.С.Клингсланда

Доходный дом московского купца Казимира Клингсланда был построен в 1902 году по проекту архитектора Гавриила Иванова. До наших дней в четырехэтажном здании с проездной аркой в центре сохранился декор.

Здание в Большом Козихинском переулке — образец доходного дома среднего класса с пяти- и шестикомнатными квартирами. В первую очередь внимания заслуживает его уникальный фасад, декорированный разнообразными необычными художественными элементами. Стилистика его оформления является редким примером московского модерна в раннем, тяготеющем к образам символизма варианте. Горожане могут разглядеть здесь растительные и животные мотивы. Например, оконные проемы украшают скульптуры в виде голов лисиц, шипящих кошек с выгнутыми спинами и химер. Кроме этого, на фасаде можно найти скульптурное изображение птицы Сирин и капители в виде женских голов в средневековых шлемах.

С 1910 по 1917 год дом принадлежал страховому обществу «Россия», а квартиры сдавались внаем. После революции в здании организовали жилтоварищество. В 1930-х годах в квартире № 11 жил советский драматург Василий Шкваркин — автор таких популярных комедий и водевилей, как «Вредный элемент», «Чужой ребенок», «Простая девушка».

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?