Доходный дом Московского архитектурного общества

Впечатляющее неоклассическое здание в Ермолаевском переулке было построено в 1912-1915 гг. архитектором Д. С. Марковым и представляло собой доходный дом и клуб Московского архитектурного общества.

Московское архитектурное общество – первое в России объединение архитекторов и инженеров-строителей. Оно было основано в 1867 г. по инициативе архитектора Михаила Доримедонтовича Быковского и имело целью «содействовать разработке и распространению в России художественных и технических познаний, относящихся до архитектуры». Основными направлениями стали научная деятельность в двух областях – техническо-строительной и в области изучения истории архитектуры, осмысление и обсуждение текущей архитектурной практики, организация выставок и архитектурных конкурсов, перевод на русский язык и издание архитектурных трудов иностранных авторов.

К моменту начала строительства собственного здания, в 1912 г., членами Московского архитектурного общества были 152 чел. Проект нового здания, выполненный Д.С. Марковым, был избран в результате конкурса и, фактически, стал программным олицетворением деятельности общества. Фасад выполнен в стиле построек Андреа Палладио, считавшимся в то время едва ли не самым полным и ярким выражением архитектурной профессии, а его подчеркнуто выразительные ордерная структура и детали могут служить своеобразным образцом профессиональной грамотности или иллюстрацией к словарю архитектурных терминов. В 1914 г. общество переезжает из Малого Златоустинского пер., 4 в новое здание в Ермолаевском пер., где и размещается до своего закрытия в 1932 г.

Председателями Общества в этот период были выдающиеся архитекторы Ф.О. Шехтель (1906 — 1922) и А.В. Щусев (1922 — 1932). В советское время Обществу удалось сохранить свои традиции и продолжить деятельность, организовывая в 1917—1921 годах циклы общедоступных лекций, проводя архитектурные конкурсы и осуществляя практическую работу по охране памятников архитектуры. После 1923 г. МАО оставалось единственным обществом столицы, членство которого основывалось на принадлежности к архитектурному цеху. В 1930 г. вошло в состав Московского областного отделения Всесоюзного архитектурно-научного общества (МОВАНО). Упразднено в 1932 г.

В советское время здание принадлежало Московскому союзу художников. В нем проводились молодежные выставки и располагались творческие мастерские.

С 2003 г. – выставочная площадка Московского музея современного искусства.

Автор статьи: Галина Малясова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?