Усадьба Салтыкова (Москва, Тверской бульв., 27)

Участок № 27 в XVIII в. занимала обширная усадьба Салтыкова, она выходила на Б. Бронную, Сытинский переулок и в проезд Тверского бульвара. Строения стояли по всему периметру участка, многие из них сохранились после пожара 1812 г., когда исчезли многие жилые и хозяйственные постройки нечетной стороны бульвара.

Двух- и трехэтажный дом имел парадный фасад, выходящий на бульвар, выполненный в строгом классическим стиле, без портика. В Сытинский переулок выходил двухэтажный флигель. На углу Б. Бронной и Сытинского переулка располагался Южный главный дом, построенный позднее, в первой четверти XIX в. Парадный угловой фасад смотрел в переулок и на улицу. В начале ХХ в. он был перестроен, и получил новое оформление в стиле модерн, с большими квадратными окнами.

Об усадьбе упоминается в казаковских «Альбомах». На границе с соседним участком (дом № 25) так же шел флигель, торцами выходящий на Б. Бронную и Тверской бульвар. В глубине дома сохранялся двухэтажный дом с дворовыми службами.

С 1995 г. весь комплекс значится как памятник архитектуры федерального значения. Однако в июле 1998 г. четыре усадебных строения были снесены распоряжением мэра Москвы Ю. М. Лужкова.

К сожалению, тогда был утрачен корпус, обозначенный в «Альбомах» Казакова, как дом, представлявший интерес.

Среди уцелевших зданий остался Южный главный дом в стиле модерн (Б. Бронная, 20), который в своей основе имеет более позднюю постройку (первой четверти XIX в.) До 1990-х здание занимала Библиотека им. Н. А. Некрасова. Сохранились также дворовые службы, расположенные в центре участка. В 1950-м они были надстроены вторым каменным этажом.

Оба здания числятся объектами культурного наследия федерального значения. Несколько раз велись разговоры о восстановлении комплекса, однако здесь по-прежнему пустырь.

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?