Корпус служб усадьбы А.П.Сытина

Корпус служб усадьбы Сытина стоит в глубине участка, на его задней (западной) границе, параллельно линии Сытинского переулка. Вместе с главным домом он формирует пространство усадебного двора. В состав городской усадьбы также входили северный и южный флигели, торцевыми фасадами вынесенные на линию Сытинского переулка, а продолговатыми объемами уходившие вглубь участка. На месте северного флигеля в начале ХХ века выстроен четырехэтажный дом. Как и главный дом городской усадьбы, корпус служб (в краеведческой литературе бытует его обозначение как «каретный сарай»), пережил Московский пожар 1812 года. Он построен в самом начале XIX столетия. Впервые одноэтажный каретный сарай показан на планах 1803 года. Это была (и остается) скромная постройка в пять осей. Фасад ее оживлен ленточным рустом и прорезан пятью большими полуциркульными арочными проемами. Некогда через них в этот московский гараж начала позапрошлого века заезжали экипажи. Четыре боковых проема ныне частично заложены и обращены в окна.

Мансардная кровля с пятью окнами маскирует второй этаж, надстроенный над зданием. Это сравнительно недавняя новация, конца ХХ – начала XXI века. Ее сделали, когда здание восстанавливалось после пожара, по проекту, согласованному органами охраны памятников в 1999 году. Конечно, она изменила вид постройки, но нельзя сказать, чтобы исказила или испортила. Мерный ритм арок и ленточный руст напоминает о традициях раннеклассической или, лучше сказать, позднебарочной архитектуры XVIII столетия.

Каретный сарай городской усадьбы Сытина перестраивался после революции 1917 года. Из служебного он стал жилым корпусом: в нем устроили коммунальные квартиры. На закате советского времени каретный сарай снова был нежилым: в нем размещались конторы различных организаций.

И в наши дни отреставрированный в первые годы XXI века каретный сарай является офисным зданием. В нем размещается ООО «Галс», силами которого проведены ремонтно-реставрационные работы на главном доме усадьбы Сытина в Сытинском переулке по льготной программе Правительства Москвы «1 рубль за 1 квадратный метр». По итогам реставрации, завершенной в 2019 году, главный дом стал лауреатом конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация–2019».

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?