Дом, конец XVIII в. с палатами XVII в.

Про этот дом в Малом Палашевском переулке можно прочитать в путеводителе: «Жилой дом XVII века, существенно перестроенный в XVIII веке», однако эти слова относятся только к левой стене здания, отреставрированной в 1980-х гг. Белая стена палат XVII века специально выделена и не заштукатурена, как остальное здание.

Сам дом в Малом Палашевском переулке, построенный, скорее всего, в начале XIX в., принадлежал одно время жене ротмистра Л.И.Мельгуновой. Двухэтажный, с высоким вторым этажом, надстроенным над палатами, дворовая часть дома имеет антресоль. Во второй половине XIX в. здесь поселилась Аделаида Сергеевна Яковлева. Ей же принадлежало и соседнее владение, выходившее на Тверскую улицу и стоявшее на углу с М. Палашевским переулком. Домовладелица жила на Тверской, а домик в переулке сдавала внаем. Так продолжалось до Октябрьской революции 1917 года.

В 1880-90-х гг. дом №7 снимал поэт Алексей Ермилович Разоренов, автор популярного романса «Не брани меня, родная…».

Разоренов – поэт-самоучка. В середине XIX века он приехал в Москву из Коломенского уезда, устроился в столице приказчиком. В 1860-х Разоренов открыл в Палашевском переулке собственную мелочную овощную лавочку. Она стала своеобразным литературным клубом для поэтов-самоучек, живших в то время в Москве. Нередко хозяина лавочки можно было застать за прилавком декламировавшим свои произведения или монологи из трагедий Шекспира.

Поэт умер в 1891 году, а литературную эстафету в доме №7 приняли литовские пролетарские писатели, их Союз имени Ю.Янониса разместился здесь в 1920-х годах.

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?