Дом М.А. Дмитриева-Мамонова

Дом на Тверской улице во владении купца первой гильдии Симонова известен с 1767 года, в 1778 году надстроен третьим этажом для Д.И. Нарышкина. Сохранил наружное оформление в духе раннего классицизма. В 1787 году приобретен президентом Вотчинной коллегии Матвеем Васильевичем Дмитриевым-Мамоновым, сын которого Александр был в то время фаворитом Екатерины II. В 1812 году дом принадлежал единственному сыну фаворита, графу Матвею Александровичу Дмитриеву-Мамонову.

Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов (1790 – 1863) вступил в Московское ополчение, участвовал в Бородинском, Тарутинском и Малоярославецком сражениях. На свои средства сформировал добровольческий полк, в 1813 году стал его шефом в чине генерал-майора. Во время французской оккупации в его доме расположился пасынок Наполеона принц Евгений Богарне.

Итальянский корпус принца Евгения входил в Москву по Тверской дороге, и дом Мамонова оказался первым представительным домом на его пути. Итальянцы были расквартированы в окрестностях и, вероятно, защитили от огня несколько кварталов от Тверской до Патриарших прудов. Дом Мамоновых также не горел.

После войны судьба графа Мамонова сложилась печально: он был основателем преддекабристского кружка «Орден русских рыцарей», отказался присягать Николаю I, был объявлен умалишенным. В 1830 году опекуны М.А. Дмитриева-Мамонова продали усадьбу казенной Глазной больнице, которая под новой вывеской существует в доме до сих пор. Переулок, на который усадьба выходила боковой межой, сохранил название Мамоновского.

В 1880-е годы низкие угловые скругления дома были надстроены до высоты центральной части.

В 1941 году здание развернуто на 90 градусов и перемещено по косогору в переулок, на новый фундамент и новый цокольный этаж. Арка центрального входа оказалась двухэтажной.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?