Комиссаровское техническое училище

В 1868 г. бывшее владение генерал-майорши М.В. Поляковой становится территорией Комиссаровского технического училища при Дамском попечительстве о бедных. Главное здание училища было перестроено архитектором К.В. Гриневским из жилого дома с флигелем. Двухэтажное желтое здание (строение 6) повторяет линию Благовещенского переулка.

Сама школа основана в 1865 г., а через год, в 1866-м ей было присвоено имя шапочного мастера О.И. Комиссарова, спасшего императора Александра II при покушении на него Д.В. Каракозова 4 апреля 1866 года.

Первоначально школа располагалась в небольшом домике в Трёхпрудном переулке, но благодаря пожертвованиям предпринимателя Петра Ионовича Губонина, который, по словам Витте, «представлял собой толстопуза, простого русского мужика, с большим здравым смыслом, но почти без всякого образования», а также педагога школы, инженера Христиана Христиановича Мейена, стала возможной покупка обширного владения, которое позднее увеличилось за счет соседних участков.

Училище было призвано «содействовать к увеличению опытных механиков», в частности для локомотивных заводов. При училище имелись учебно-механические мастерские, а также вагонный завод, который располагался по обе стороны Большой Садовой улицы.

Поступить в училище было трудно, конкурс достигал 6-7 человек на место. При училище находился пансион, где жили учащиеся.

В список предметов, изучаемых в стенах училища, входили Закон Божий, русский язык, история, немецкий язык, несколько курсов математики, физика, механика, черчение.

К началу ХХ в. Комиссаровское училище занимало всю территорию от Тверской улицы до Ермолаевского переулка, ограничиваясь Большой Садовой улицей и Благовещенским переулком. В здании по Благовещенскому переулку находились столовая, актовый зал и хозяйственные помещения.

В 1871 году по инициативе П. Губонина в торцевой части здания была устроена домовая церковь имени Александра Невского – покровителя императора Александра II. Архитектором церкви так же был Гриневский, однако для доработки его проект отдали знаменитому скульптору-мраморщику П.С. Кампиони.

В советские годы церковь была упразднена и только несколько лет назад при восстановлении здания вновь переоборудована под церковное помещение.

Главное здание училища соединено переходом с центральным ученым корпусом (строение 3), построенным в 1891-92 гг. по проекту архитектора М. К. Геппенера. Краснокирпичное здание с орнаментом из светлого кирпича характерно для знаменитого московского архитектора.

В учебном корпусе размещались все научные, рисовальные и чертежные классы училища. Вестибюль и шинельная были в отдельной одноэтажной пристройке, которая соединялась с трехэтажным административным корпусом. В нем располагалась квартира директора, а также канцелярия и физический кабинет.

На остальной территории училища располагались деревянные и каменные дома с квартирами служащих и служителей, прачечная, больница для воспитанников, также здесь была спортивная площадка, беговая и велодорожки, каток, кегельбан и теннисный корт.

1880-1900 гг. в обновлении классного корпуса училища принимал участие известный архитектор Н.А. Ипатьев.

Летом 1904 г. центральный корпус был надстроен четвертым этажом. Здесь были оборудованы лаборатории: физическая, электротехническая, электроизмерительная, механическая.

После 1917 года Комиссаровское техническое училище было преобразовано в Первый Московский механико-электротехнический техникум, а потом в институт им. М.В. Ломоносова. Руководил институтом Г.М. Крижановский.

В 1930-х гг. здания занимали институты: сельскохозяйственного машиностроения имени М.И. Калинина, Автотракторный, Автомеханический имени И.В. Сталина, Машиностроительный имени ИЛ. Лепсе.

В 1980-х гг. комплекс учебных корпусов в Благовещенском переулке принадлежал Министерству обороны СССР, здесь находилась Военно-политическая академия имени В.И. Ленина.

В 1986 году возник проект постройки нового корпуса академии—на месте бывшего главного корпуса КТУ с сохранением лицевых фасадов и включением в проектируемый объем северо-восточной «купольной части» (то есть церкви). Проект был воплощен в жизнь лишь частично: в 1989-м на пересечении Благовещенского и Ермолаевского переулков было построено здание столовой академии. При этом старое здание КТУ не пострадало.

В 1996 году здание бывшего главного корпуса КТУ с церковью было приватизировано и продано с аукциона. В 2002 году владелец получил разрешение на его реконструкцию с надстройкой двух этажей, созданием двухуровневой подземной стоянки, обязавшись при этом восстановить в первоначальном виде храм Александра Невского для последующей его передачи Русской Православной Церкви.

В 2009 году здание было признано выявленным объектом культурного наследия и принято под государственную охрану, после чего из проекта исключили строительство дополнительных этажей и подземных гаражей.

К этому времени состояние здания стало аварийным: отсутствовала крыша, провалились перекрытия, прогнили деревянные конструкции. Частично сохранился искусственный мрамор и паркет в интерьерах. В соответствии с проектом реставрации были восстановлены три фасада—главный и два торцовых (хотя один из них оказался на расстоянии 80 сантиметров от соседнего дома, построенного в советскую эпоху). Прогнившие внутренние перекрытия заменили. Ввиду того, что существующие фундаменты заложены на небольшую глубину (60–80 см от уровня земли), их инъектировали и укрепили, но решили не подвергать излишней нагрузке. С этой целью создали новый независимый каркас здания с кровлей, который не опирался на старые наружные стены.

Были отреставрированы интерьеры церкви и парадного зала на втором этаже, примыкавшего к церкви. Перед извлечением обрушившихся перекрытий демонтировали все элементы декора, которые реставрировались прямо на объекте. Воссоздать их удалось полностью, без утрат. В помещении церкви восстановили барабан и главку. Деревянные конструкции церковного шатра, имевшего необычную форму, сохранили, чтобы снять с них нагрузку, свод укрепили металлическим каркасом.

Сейчас здание занимает бизнес-центр «Резиденция „Дом на Маяковке”», в котором располагаются различные компании и офисы.

В 2012 году на объекте завершен комплекс противоаварийных и реставрационных работ. Объект признан лауреатом конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация».

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?