Особняк С.А.Тарасова – А.И.Бакакина

Этот дом на углу Вспольного переулка (ранее Георгиевского) сегодня более известен как дом Лаврентия Берии. Нарком внутренних дел СССР, куратор «атомного проекта» и правда жил здесь вместе со своей семьей с конца 1930-х по 1953 год. Здесь же был 26 июня 1953 года арестован, отсюда увезен в тюрьму и 23 декабря того же года расстрелян во дворе штаба Московского военного округа.

Но, конечно же, биография владения начинается гораздо раньше. В краеведческой литературе указано, что в середине XVIII века на углах переулка с Малой Никитской и Спиридоновкой находились «пустыри безгласные», т.е. никому не принадлежавшие… После сноса Земляного вала в 1810-е годы территорию начали осваивать, и на плане А.Хотева (середина XIX в.) угол Садовой-Кудринской, Малой Никитской и Георгиевского переулка уже показан застроенным. В 1860–1870-х годах усадьба принадлежала А.Д.Засецкому. Со стороны Георгиевского переулка его участок находился как раз напротив церкви Георгия на Всполье – той самой, где венчался П.И.Чайковский и на месте которой в советское время был выстроен «Дом радиовещания и звукозаписи».

В 1882 г. владельцем участка становится Степан Алексеевич Тарасов. В 1884 г. для него строится дом по проекту архитектора В.Н.Карнеева. В 1885 году С.А.Тарасов полгода, с 28 марта по 19 сентября, исполнял должность городского головы, но заболел и вышел в отставку.

Последним владельцем усадьбы перед революцией был инженер Александр Бакакин, женатый на Ольге Миндовской (из династии известных фабрикантов). Пользовались особняком они недолго: Бакакин умер в 1913 году, а в следующем году не стало его супруги.

По заказу А.Бакакина архитектор Адольф Эрнестович Эрихсон перестраивает владение. Зодчий создает неоклассический ансамбль, который включает в себя особняк хозяев с садом, а также доходный дом с квартирами, сдаваемыми внаём. Доходный дом выходил в сторону переулка.

Планировка главного дома усадьбы типична для начала XX века. На второй этаж ведет лестница из цельного мрамора. Ее украшают консоли с бронзовыми мифологическими овнами. Когда-то они держали еще и подсвечники, исчезнувшие в советское время. Длинную парадную анфиладу в XX веке перепланировали, сделав более компактные и скромные пространства. Сохранились роскошные золоченые зеркала, лепнина на потолках и изысканная старинная мебель с ножками-луковицами и шелковой обивкой.

Сейчас в здании размещается посольство Туниса.

Евгения Твардовская
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?