Дом князей Мещерских

Дата постройки – 1778 г. Строил для себя этот дом владелец усадьбы – князь Ю. Ф. Мещерский. Сохранившийся деревянный дом, построенный до пожара 1812 г., – огромная редкость, а здесь уцелели даже интерьеры XVIII в. Парадная анфилада комнат сохранила лепнину, двери, паркет и керамические печи. Изначально дом был обозрим с Садового кольца. Усадьба имела классическую планировку – главный дом в глубине владения, перед ним курдонер, по краям флигели, а вдоль улицы ограда с воротами. Но в 1940-е гг. по красной линии Садового кольца построили огромный сталинский дом, отрезавший усадьбу Мещерских от города. При этом два передних флигеля были снесены, и вместе с ними неорусский деревянный дом конца XIX в., стоявший посреди курдонера.

Деревянный сруб дома полностью заштукатурен и замаскирован под кирпичный фасад. В конце XVIII – первой половине XIX в. дерево не воспринималось как художественный элемент оформления фасада и надежно пряталось. Главный фасад дома имеет скромный декор в стиле классицизм – центральный четырехколонный портик с треугольным фронтоном и два двухколонных портика по краям. Колонны имеют коринфский ордер.

С 1788 по 1872 г. усадьба принадлежала Бутурлиным. Позже домом владела прусская подданная Е.- М. Бертельс, жена владельца кондитерской на Кузнецком Мосту. В конце XIX в. усадьбой владела А. Г. Найденова, одна из четырех дочерей знаменитого текстильного фабриканта Г. Хлудова. Александра – одна из создательниц Хлудовских бань, благотворительного городка в Сыромятниках и совладелица Хлудовской фабрики в Егорьевске. Найденова сдала дом городской управе, под размещение 2-го мужского Пресненского городского начального училища. В южном флигеле усадьбы с 1904 по 1918 г. жил художник В. Д. Поленов. Отсюда он ходил следить за строительством дома секции содействия народным и фабричным театрам на улице Медынке (ныне – Зоологическая). Тот театральный дом, построенный в 1915 г. по собственному проекту Поленова, в советское время был перестроен до неузнаваемости.

После революции, в 1930-е гг., в доме разместились служебные помещения соседнего планетария. В 1940-е гг. дом стал жилым, а после войны его заняли детские музыкальная и художественная школы. В 1950-е гг. фасады и интерьеры отреставрированы. В 1984 г. часть интерьеров пострадала во время приспособления здания под Главное управление «Союзсельхозводоснабжения» Министерства сельского хозяйства. Сейчас в доме Мещерских размещаются административные помещения МГЮА – Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина.

Автор статьи: Александр Иванов

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?