Доходный дом В. П. Калинина, 1900-1901 гг., архитектор И. Г. Кондратенко

Доходный дом В. П. Калинина находится по красной линии улицы, таким образом, имеет градостроительное значение – дом фиксирует линию улицы. Он был выстроен в 1900-1901 гг. по проекту архитектора И. Г. Кондратенко. Архитектор происходил из крестьян. Что интересно, заказчик доходного дома, В. П. Калинин, также происходил из крестьян села Дегунино. Он владел участком и домом с 1899 вплоть до 1917 г.

Иван Гаврилович окончил Московское училище ваяния и зодчества в 1879 г. Вместе с ним на курсе учились такие звезды архитектуры, как Р. Клейн и С. Соловьев. Сразу же после окончания училища Кондратенко поступил в Императорскую академию художеств, которую окончил в 1885 г. с присвоением ему звания «классный художник первой степени». Вернувшись в Москву Кондратенко устроился в Строительное отделение Московского Губернского правления. В Москве зодчим было построено около 50 доходных домов и особняков, причем следуя моде, начинал он с псевдорусского и кирпичного стиля, а в 10е годы XX века обратился к мотивам модерна.

Доходный дом Калинина выстроен в популярном для доходных домов конца XIX и начала XX в. стиле, который мы сегодня называем кирпичным. Особенностью этого стиля является то, что лепные украшения на фасаде зданий заменяются узором из кирпичной кладки. Кроме того, сам кирпич оставляют неоштукатуренным, подчеркивая тем самым красоту этого материала. Район современной Большой Грузинской и улицы Красина концу XIX века считался окраиной, а кирпичный стиль приобрел особую популярность именно на окраинах, а также при строительстве различных фабрик и заводов. И. Г. Кондратенко часто использовал в своих работах этого периода фигурный кирпич и рельефную кладку. Четырехэтажный доходный дом по всему своему фасаду имеет выступающий лаконичный рельефный узор. В здании два подъезда, над которыми расположены два круглых окна, изящно оформленные кирпичом. Кирпичный узор карниза с использованием поребрика над четвертым этажом, а также два полукруглых фронтона на линии подъездов завершают декор всего фасада. Первый этаж здания по плану был отведен для торговых заведений, три верхних сдавались под квартиры внаем.

Уникальность доходного дома заключается в том, что он является прекрасным сохранившимся образцом типичной архитектуры конца XIX из немногочисленной исторической застройки квартала и улицы Красина, дошедшей до нашего времени. В советское время в доме также располагались квартиры, в одной из которой жил советский инженер, конструктор космической и ракетной техники, доктор технических наук, инженер-полковник Н. Г. Чернышев. Он был основателем научной школы по химии ракетных топлив.

Автор статьи: Елена Крижевская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?