Особняк А.В.Демидова

Участком на месте нынешних домов 17–25 по Садовой-Кудринской улице в XVIII столетии владел князь И.В.Одоевский. В 1850-х годах хозяйкой участка № 17 была девица Пономарева, у нее снимал квартиру статский советник, автор «Ледяного дома» И.И.Лажечников.

Небольшой уютный особняк выделяется в общем ряде застройки и неизбежно привлекает внимание прохожих, в первую очередь, из-за так называемого щипца на центральном ризалите: именно он придает зданию готический, несколько загадочный облик. Между тем, постройку нельзя назвать полностью готической: скорее, можно говорить об эклектике. Сложный ассиметричный объем здания, размер и форма окон, декоративная мозаика – приметы модерна. При этом полукруглые завершения некоторых окон и декоративные колонны, опирающиеся на сказочных зверей – черты псевдороманского стиля. Такое сочетание, выполненное с превосходным вкусом, деликатностью и чувством меры, позволяет назвать произведение архитектора К.С.Разумова замечательным образцом московского особняка начала XX века.

Построен он был в 1911-1912 гг. для купца и льнопромышленника Александра Васильевича Демидова (1872–1947). Он происходил из семьи вязниковских купцов-фабрикантов Демидовых. Родился в селе Мстёра Вязниковского уезда, владел там же фабрикой. А в 1906 г. стал первым председателем учрежденного в Москве всероссийского общества льнопромышленников. Александр Васильевич не имел отношения к знаменитой фамилии дворян Демидовых. Но зато имел отношение к очень громкой истории развода, длившейся почти двадцать лет.

Дело в том, что отец владельца этого особняка – Василий Васильевич Демидов (1848–1900) был крутого нрава и до самой смерти не давал развода своей жене Марии Андреевне Демидовой (1850–1914), матери владельца особняка. С просьбой помочь Мария Андреевна обратилась к знаменитому адвокату Федору Плевако, который в нее влюбился.
В результате она стала сначала его любовницей и вместе с пятью своими детьми переехала к Плевако, а впоследствии они поженились.

В особняке на Садовой-Кудринской Александр Васильевич Демидов прожил недолго – лет пять. После революции он эмигрировал во Францию. Есть информация, что был делегатом Российского Зарубежного съезда 1926 г. в Париже от русской эмиграции, членом Российского торгово-промышленного и финансового союза. В 1929 г. на собрании Союза сделал доклад об экономическом развитии России после большевизма. Умер в Париже в 1947 г., могила не известна. Ну а дом в центре Москвы был национализирован. Там сначала был детский сад, потом «Автодор», а теперь – посольство Пакистана.

Автор статьи
Евгения Твардовская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?