Общежитие Московского университета им. Николая II, 1903 г., архитектор Р. И. Клейн

В Грузинах, месте поселения грузин еще с начала XVIII в., на Большой Грузинской улице, напротив современного зоопарка, в 1903 г. знаменитым архитектором Р. И. Клейном было выстроено общежитие Московского университета им. Николая II.

Инициатором строительства был попечитель Н. П. Боголепов, назначенный в 1898 г. министром народного просвещения. По мнению Боголепова, открытие общежития послужило бы важной мерой для успокоения студенческого движения. В общежитии преподавателями университета организовывались дополнительные занятия, вечера музыки и танцев для студентов. Здание нового общежития выстроено на 150 мест и получило имя императора Николая II.

Автор здания ‒ архитектор Р. И. Клейн ‒ окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, а также Императорскую академию художеств. Он является автором более 60 крупных зданий в Москве. Наиболее известные его постройки: Средние торговые ряды, Бородинский мост, магазин «Мюр и Мерилиз» и многие другие. Клейн творил в разных архитектурных стилях: псевдоготика, неоклассика, неорусский, кирпичный и т. д.

Профессор И. Цветаев (профессор Московского университета и первый директор Музея изящных искусств) назвал Клейна «художником, родным Московскому университету». В итоге профессор пригласил Клейна принять участие в конкурсе на проект здания Музея изящных искусств, который был объявлен Академией художеств в августе 1896 г. Благодаря своим многочисленным знакомствам и связям архитектор много работал для Московского университета, выстроил Минералогический корпус на Моховой, Музей изящных искусства на Волхонке и общежитие на Большой Грузинской, выстроенное Романом Ивановичем по своему проекту, получившему на конкурсе 1-ю премию.

Общежитие на Большой Грузинской улице – четырехэтажное здание в стиле неоклассика. Декор фасада спокоен и лаконичен, первый этаж зодчий декорировал рустом, окна второго и третьего этажей оформлены треугольными или полукруглыми фронтонами или сандриками в классическом стиле. Центральная часть фасада немного выступает, образуя ризалит ‒ элемент, характерный для классического и неоклассического архитектурных стилей. Четвертый этаж отделен от третьего декоративным карнизом, также часто используемым в классическом стиле.

В советское время в здании разместился Институт физики Земли, которому в сентябре 1956 г., после смерти академика О. Ю. Шмидта, было присвоено его имя. Надпись на мемориальной доске на здании гласит: «В этом здании работал с 1950 по 1956 г. основатель Института теоретической геофизики Академии наук СССР, выдающийся ученый, государственный и общественный деятель, Герой Советского Союза академик Отто Юльевич Шмидт».

Институт физики Земли и сегодня занимает это здание.

Автор статьи: Елена Крижевская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?