Здание 1-го общежития (Московского университета) им. императора Николая II

Местность на западе Москвы, где сейчас проходит Большая Грузинская улица, долгое время считалась не слишком комфортной для заселения. Ландшафт прорезали три речки: Пресня, Бубна и Кабаниха (пруды, образованные этими речками, частично сохранились на территории Московского зоопарка). Здешние земли часто затоплялись во время паводков и весенних половодий. Здесь же с XII в. пролегала старая Волоцкая дорога на Новгород. В конце XVI в. эта территория оказалась за пределами Земляного города, а в XVII в. стала царской собственностью, и в 1681 г. царь Федор Алексеевич устроил здесь свою летнюю резиденцию – село Воскресенское.

В 1729 г. Петр II пожаловал село грузинскому царю Вахтангу VI, который соорудил себе на берегу большого Пресненского пруда дворец. Свита его расселилась по близлежащей местности, образовав Грузинскую слободу, что отразилось в названиях современных окрестных улиц и переулков.

Первый архивный план владения 12 по Большой Грузинской улице относится к 1832 г. Принадлежало оно купцу 3-й гильдии Василию Мануилову. Небольшая традиционная усадьба, расположенная на берегу Пресненского пруда, состояла из деревянного главного дома, примыкавшего к нему флигеля, большого сада и хозяйственных построек.

После Мануилова усадьба сменила нескольких владельцев, но сколько-нибудь значительных изменений в застройке усадьбы не произошло, пока в 1897 г. новые наследники усадьбы братья Перфильевы не продали свое владение Московскому императорскому университету. Руководство университета приняло решение построить на купленной земле здание студенческого общежития. Строительство шло с 1897 по 1898 г. по проекту знаменитого зодчего Константина Михайловича Быковского, автора комплекса Московского университета на Моховой. Надзор за строительством осуществлял помощник Быковского – известный архитектор-реставратор Зиновий Иванович Иванов.
Общежитие состояло из двух корпусов (в настоящее время дома 10 и 12), расположенных под углом друг к другу, но второй был построен несколько позже, в 1903 г., архитектором Р. И. Клейном, который, в свою очередь, принимал участие в возведении отдельных частей комплекса университетских клиник на Девичьем поле. Оформление фасадов двух корпусов хотя и отличается в деталях, в целом довольно схоже. Парадный вход современного дома 12 акцентирован ризалитом и рустованными пилястрами. С южного и восточного фасадов расположены балконы с металлическим ограждением. Окна с профилированными наличниками завершены сандриками различной конфигурации и рисунка. Здание опоясывает профилированный венчающий карниз с поясом кронштейнов. Фасад украшают лепные детали в виде розеток и скульптурных композиций.

В 1901 г. в общежитии квартировал выдающийся богослов и философ, а в то время студент физико-математического факультета Московского университета священник Павел Флоренский.

В 1919 г. в здании разместили 151-й сводный эвакуационный госпиталь для больных и раненых красноармейцев, осенью этого же года его посетил В. И. Ленин. В 1937 г. бывшее общежитие разделили на два участка: 10 и 12.

На государственную охрану дом приняли в 1971 г., в связи со 100-летием со дня рождения В. И. Ленина.

Автор статьи: Ольга Яковлева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?