Жилой дом П.Т.Клюева

С начала XIX в. по ХХ в. в жилых домах на улице Большая Грузинская выросло несколько поколений москвичей. Поскольку с 1864 г. в непосредственной близости от этого особняка находился Московский Зоологический сад, обитатели дома стали свидетелями истории его создания, в 1915-1917 в здании находилась контора зоопарка. Согласно архивным данным, в начале ХХ в. в близлежащем к этому дому здании, расположенном по адресу: Большая Грузинская, д.1, проживали сотрудники зоосада – К.Г.Арнаутская, Н.О.Закусилло, профессор М.М.Завадовский, П.М.Иловайский, Н.А.Ильин, С.А.Сидоров, Г.Н.Соколов.

В 2017 году в здании прошла комплексная реставрация. Отреставрированы и воссозданы наружные и внутренние декоративно-художественные покраски. Воссоздана штукатурная отделка фасада. Отреставрированы дымники. Расчищена поверхность деревянной обшивки фасадов, отреставрированы сгнившие элементы сруба. Расчищены белокаменные детали. Устроено ж/б крыльцо главного входа с облицовкой гранитными плитами. Облицованы отмостки старыми плитами из базальтового камня. Воссозданы паркетные полы. Отреставрированы поверхности печи на первом этаже с белыми глазурованными изразцами и с голубой каймой. Отреставрированы деревянные перила и балясины лестниц, заменены ступени. Отреставрированы угловые печи второго этажа с белыми глазурованными изразцами.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?