Храм Георгия Победоносца в Грузинах

Название Большой Грузинской улицы говорит само за себя: некогда в этих краях располагалась обширная слобода выходцев из Закавказья, созданная при покровительстве русского императора и непосредственном участии грузинского царя. И хотя состав населения давно сменился, здесь сохранилась исконная грузинская церковь, прошедшая через многие трудности.

В 1729 году по указу императора Петра II бывшее дворцовое село Воскресенское на Пресне было подарено царю Картли (центральной области Грузии) Вахтангу VI, который переехал в Москву со свитой, насчитывавшей около 3000 человек. На обустройство новой Грузинской слободы из казны было выделено 10 тысяч рублей, и близ сегодняшней Грузинской площади появился царский дворец. Однако поначалу собственной церкви здесь не было, грузины посещали соседний храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

В 1750 году царевич Георгией Вахтангович основал деревянную церковь во имя своего святого покровителя – Георгия Победоносца. Поначалу она играла роль его домового храма, затем стала приходской. В 1779 году здание полностью сгорело из-за неправильного топления печи в колокольне. Новая церковь строилась из камня на протяжении 12 лет (с 1788 по 1800 годы); это здание сохранилось с западной стороны.

Храм XVIII века был выстроен в стилистике классицизма, в то время наиболее распространенной. Вытянутый с запада на восток, он состоял из двухъярусной колокольни с крыльцом, прямоугольной трапезной, алтарной апсиды и основной части. Последняя была украшена с севера и с юга пилястровыми портиками и увенчана широким куполом с главой. Помимо главного престола во имя Георгия Победоносца, в трапезной также располагались придел Рождества Христова, существовавший в старой деревянной церкви, и придел святых Петра и Павла. Последний был создан жившими по соседству князьями Цициановыми.

В 1870‑1872 годах здание было расширено: по проекту архитектора Н.Н. Васильева колокольня увеличена на один ярус, алтари приделов выведены на одну линию с главным престолом. Но самое большое расширение произошло в 1895‑1899 годах: алтарь старого храма был разобран, а к нему с востока было пристроено обширное здание нового храма в псевдовизантийском стиле (проект архитектора В.Г. Сретенского). Таким образом храм XVIII века целиком превратился в трапезную, в то время как основная часть была построена заново, восточнее старой постройки. При этом главный иконостас с иконами конца XVIII века был перенесен из прежнего храма в новый.

В 1928 году церковь была закрыта для богослужений, в ней разместился электромеханический техникум. Здание серьезно было перестроено: старая часть лишилась колокольни и главы, пробиты новые окна и уничтожен декор фасадов, новая часть получила пристройки, утратила крест на куполе, а изнутри разгорожена на этажи. В 1991 году православная община получила для богослужений старую часть храма XVIII века, которая была отреставрирована и заново расписана грузинскими иконописцами.

В церкви ведутся богослужения не только на церковнославянском, но и на грузинском языке. Восстановлена глава на куполе, но не воссоздана колокольня. Что же касается постройки конца XIX века, то в ней по-прежнему находится электромеханический техникум, реставрация не проведена.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?