Дом — музей В.И. Даля

В 1859 г. В.И. Даль, уже известный всей читающей России писатель, действительный статский советник, выйдя в отставку, поселился с семьею в Москве, в доме у Пресненских прудов (ныне Большая Грузинская улица, дом 4/6, который называют «Домом Даля». В нем бывали А.Ф. Писемский, С.Т. Аксаков с сыновьями и многие видные деятели русской культуры. Писатель П.И. Мельников — Печерский жил в этом доме несколько лет и создал здесь роман «В лесах»). Именно здесь В.И. Даль подготовил к изданию первое полное собрание сочинений в 8-ми томах (1861 г.), сборник «Пословицы русского народа» (1862 г.) и завершил труд всей своей жизни: закончил подготовку к изданию «Толкового словаря живого великорусского языка» (1863 — 1866 гг.).

После смерти В.И. Даля в этом доме проживал его сын Лев Владимирович Даль -академик архитектуры. Он реконструировал этот дом, внес в его облик элементы деревянного зодчества, сохранив при этом характерные особенности классицизма.
В 1902 г. -1917 г. в этом доме жил академик, основатель русской школы органической химии А.М. Бутлеров; в 1920 г. -1924 г. — профессор, доктор филологических наук М.П. Штокмар.

С этим домом связано много исключительных событий. Деревянный особняк чудом сохранился во время пожара Москвы 1812 г. Незадолго до смерти В.И. Даля, в конце 1871 года, дом на Пресне посетил П.М. Третьяков и сообщил о своем намерении заказать портрет Даля художнику В.Г. Перову. В начале 1872 г. потрет был закончен. Ныне он находится в Третьяковской галерее.

Весной 1942 г. рядом с домом упала фашистская фугаска, но не взорвалась.

Из-за застройки этого уголка Москвы «Дом Даля» оказался во дворе административного здания.

К 60-м годам 20-го столетия он пришел в ветхое состояние и над ним нависла угроза сноса. Московское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры приняло все меры, чтобы сохранить «Дом Даля» как уникальный памятник отечественной культуры.
В одной из комнат дома в 1986 г. была открыта Музейная комната, а в 1992 г. на фасаде дома установлена мемориальная доска как документ, свидетельствующий о признании нашими современниками значительного вклада В.И. Даля в историю русской культуры.

Автор статьи: Валерия Цапаева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?