Подворье Валаамского Спасо-Преображенского монастыря в Москве

Прогуливаясь по московским улицам и любуясь красотой того или иного храма, можно встретить комплекс церковных построек, который не похож на монастырь в силу своих размеров. И тогда выясняется, что это не сам монастырь, а его подворье, представляющее собой небольшой «жилой комплекс» с храмом и подсобными постройками, принадлежащий монастырю, но территориально от него удаленный.

Самым первым подворьем в Москве является Крутицкое, основанное еще в XIII веке при Данииле Московском. С тех пор в Первопрестольной возникло не одно монастырское подворье, среди них и подворье Валаамского Спасо-Преображенского монастыря. Сам монастырь (Валаамская обитель) находится на острове Валаам.

Землю для подворья в старинном районе Москвы – Тверской заставе — пожертвовал в конце XIX века крупный московский благотворитель С.С. Прусаков, в благодарность за чудесное исцеление супруги во время паломничества на Валаам.

Здание, расположенное на пересечении улиц 2-й Тверской-Ямской и переулка Александра Невского, спроектировал гражданский инженер (по диплому) Александр Иванович Рооп. Здание состоит из двух корпусов: главный корпус Подворья с храмом Святых Преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев на втором этаже и храмом Святого Благоверного князя Александра Невского на первом. Иконы для иконостаса были написаны художником В.П. Гурьяновым. Вместе со вторым братским корпусом, примыкающим к главному, постройки занимают целый квартал.

Внешне основное здание не похоже на храм. Оно представляет собой четырехэтажный дом с возвышающейся на углу шатровой звонницей. Храм шестистолпный с крестовыми сводами, располагается внутри на втором этаже. На четырех столбах установлен широкий барабан со сферическим куполом, который отчетливо виден с улицы. По архитектуре храм похож на крестово-купольный. С улицы по фасаду четко просматриваются размеры храма. Центральная часть на фасаде выделена небольшим ризалитом с расположенными тремя окнами и обрамленными тройными колоннами с кубоватыми капителями. По высоте основной объем имеет два яруса окон. Вход с угла оформлен в виде портала, обрамленного двумя гранитными колоннами красного цвета. Интересно, что эти две колонны, как и другие, декорирующие первый этаж, были изготовлены из гранита, привезенного с Валаама, с тем, чтобы прикоснувшиеся к ним могли ощущать себя паломниками на знаменитый остров. По архитектуре шатровой колокольни, каменным наличникам окон с колонками и килевидным завершением, а также другим элементам эпохи «русского узорочья» можно сказать, что преобладает псевдо-русский стиль с влиянием византии и модерна.

Драматична история подворья после революции, как и многих других церквей и монастырей. Храм закрывался несколько раз. Окончательно в 1926 году. Была сломана звонница, купол заделан бревнами, пол со знаменитой метлахской плиткой был залит бетоном. Драматургию тех дней можно увидеть на картине художника Виталия Графова, которая была написана к 100-летию Октябрьской революции и так и называется «Закрытие Московского подворья Валаамского монастыря».

Во время войны 1941-1945 гг. внутри подворья располагался госпиталь. В нем известный хирург и Святитель Лука (Войно-Ясеневский) провел несколько операций.

В 1993 году подворье было возвращено церкви. С того времени реставрировался фасад здания. Комплексная реставрация была проведена мастерской «Моспроект-2», и закончилась в 2013 г., а внутренняя реставрация продолжалась до 2017 года. Восстановлен новый иконостас и во многом прежняя живопись в интерьере. Роспись храма была выполнена художниками из Академии Ильи Глазунова. Отреставрированы внутренние помещения, фасад здания и мозаичные иконы. Из святынь подворья следует отметить список с «Валаамской иконы Божией Матери». Над дверью главного входа с улицы в 2017 г. был установлен витраж с изображением «Константинова креста». На первом этаже действует музейная экспозиция, в которой в частности можно увидеть исторические кирпичи с печатью Валаамского монастыря.

В настоящее время подворье живет насыщенной церковной жизнью. Проходят службы, работает Воскресная и иконописная школа во имя Святого Никифора Патриарха Цареградского, организуются паломнические поездки на Валаам. Подворье пользуется у москвичей и гостей столицы большой популярностью. А архитектурный комплекс является украшением Тверской заставы.

Автор статьи: Алексей Гизюк

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?