Кондитерская фабрика «Большевик»

Фабрика товарищества «А. Сиу и Ко», одно из старейших и крупнейших российских предприятий кондитерской промышленности, была основана в 1855 году в Москве французским предпринимателем Адольфом Сиу. В 1913 году фирма удостоилась звания «Поставщик Двора Его Императорского Величества». После национализации, в 1924 года фабрике было присвоено название «Большевик».

История постройки ныне существующего комплекса зданий фабрики на Ленинградском проспекте началась в 1884 году, когда Адольф Сиу решил расширить производство. С этой целью он приобретает участок с домом и садом в дачном предместье — в Пресненской части шестого квартала за Тверской заставой по левую сторону Санкт-Петербургского шоссе. Возведение нового фабричного корпуса было поручено архитектору О.Ф. Дидио, популярному в среде московских предпринимателей французского происхождения. Проект был утвержден в мае 1884 года, а 1 октября этого же года строительство завершилось.

О.Ф. Дидио выстроил двухэтажный каменный с полуподвалом и мансардой корпус (ныне — д. 15, стр. 1) в восточной части владения с отступом от красной линии современного Ленинградского проспекта. Со стороны юго-западного фасада к нему примыкали два ризалита — центральный, с котельной, и северный, со служебным входом и обслуживающей все этажи лестницей. Парадный вход с массивной каменной лестницей находился в центре главного северо-восточного фасада. Основание лестницы фланкировали фонари, выполненные в виде женских фигур со светильниками в руках. Четырехскатную вальмовую кровлю украшал металлический ажурный «гребень».

Решение фасадов было выдержано в так называемом кирпичном стиле, популярном со второй половины XIX века рационалистическом течении промышленной архитектуры: стены из неоштукатуренного красного кирпича с декоративной кладкой и насыщенный декор из светлого кирпича. Членение фасада—вертикальное, построенное на ритмичном чередовании оконных проемов с узкими плоскостями стен между ними. Окна с лучковым завершением и геометрической расстекловкой обрамлены «ажурными» наличниками с замковыми камнями, выполненными из светлого кирпича.

В течение XIX и XX веков объем здания видоизменялся. В 1891 году архитектор А. К. Вюльфинг устроил в уровне второго этажа южной части западного фасада застекленный балкон, опиравшийся на чугунные столбы. В 1896 году О. Ф. Дидио присоединил к корпусу со стороны северо-западного фасада каменный четырехэтажный объем, стилистически увязав обе постройки. Широкие подоконные филенки квадратных и полукруглых окон были декорированы двухцветным геометрическим орнаментом «шахматкой». Завершил композицию фасада венчающий карниз из стилизованных «язычков». Дальнейшее формирование строения в 1903-1905 годах шло за счет надстройки существовавших и пристройки новых объемов со стороны юго-западного фасада. В 1930-х годах мансардный этаж главного корпуса переделали в полноценный третий этаж с частичной надстройкой, декорировав ее в духе оформления нижних этажей здания. Завершилось формирование фабричного корпуса в 1950-1960-х годах. Возможно, в это же время была разобрана историческая центральная парадная лестница. К настоящему времени здание сохранило объемно-пространственную композицию в редакции середины ХХ века и архитектурно-декоративное оформление фасадов второй половины XIX — начала ХХ века. Оконные проемы в целом сохранили столярное заполнение с геометрической расстекловкой конца XIX — начала ХХ века.

В 1896 году появилось второе здание из трех, формирующих парадный двор-курдонер фабричного комплекса (д. 15, стр. 2). О. Ф. Дидио возвел четырехэтажный каменный корпус с подвалом и мансардным этажом, в котором было организовано шесть квартир для служащих фабрики и магазин. Здание, выполненное в стилистике фабричного корпуса, завершалось шатровой кровлей с часами, вставленными в стилизованный фигурный лепной аттик.

В 1902 году Н. П. Никитин выстроил г-образный двухэтажный каменный корпус (д. 15, стр. 3), завершивший формирование репрезентативной зоны фабричного владения, в наши дни являющейся архитектурной доминантой Ленинградского проспекта. Решение фасадов корпуса созвучно облику построек О. Ф. Дидио. Первый этаж с широкими витринными окнами предназначался для размещения фирменного кондитерского магазина, второй — для квартир служащих. На уровне второго этажа был сделан балкон с ажурным металлическим ограждением, опирающийся на фигурные консоли. Над ризалитом в южной части постройки сохранилась высокая шатровая кровля со шпилем.

В конце 2011 года фабричное производство было выведено во Владимирскую область. После реновации территория бывшей фабрики превратилась в культурно-деловой квартал, где элементы исторической застройки интегрированы в современное архитектурное пространство.

Реставрационные работы в бывшем фабричном корпусе, жилом доме для служащих и кондитерском магазине проводились с 2013 по 2015 год. Первый — конструктивный — этап включал проведение противоаварийных мероприятий, усиление фундаментов и конструкций.

В ходе следующих этапов реставрации были удалены поздние штукатурные растворы, была проведена докомпоновка утраченных кирпичей и элементов декора на отдельных участках. Произведена реставрация венчающего и междуэтажного карнизов с воссозданием утраченных элементов. В зданиях восстановлены исторические дверные и оконные проемы на основе обмерных чертежей, архивных фотографий, сохранившихся подлинных образцов и аналогов этого периода.

В фабричном корпусе по проекту приспособления сооружена парадная наружная лестница главного фасада. В жилом доме для служащих при устройстве парадного и дополнительных входов на основе архивных фотографий и исторических аналогов воссозданы декоративная металлическая решетка и козырек, а также наружные и внутренние двери. В здании кондитерского магазина произведена реставрация металлического ограждения и сохранившейся первоначальной фигурной консоли балкона второго этажа.

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?