Административно-жилой корпус Миусского трамвайного депо

«Административно-жилой корпус, 1874 г., 1909-1910 гг., 1932 г., архитекторы Н.К.Жуков, М.Н.Глейниг, инженер Н.А.Сытенко» – часть объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль Миусского трамвайного депо». Это первое здание ансамбля, которое видят его посетители на Лесной улице.

История Миусского трамвайного депо начинается с парка конно-железных дорог, который был построен между Лесной улицей и Миусской площадью в 1874 году. Тогда же было открыто пассажирское движение конки от Воскресенской площади (ныне пл. Революции) до Смоленского (Белорусского) вокзала.

В 1901 году, когда столичный трамвай стали переводить на электрическую тягу, началась и реконструкция Миусского парка. До 1907 года он обслуживал и новые трамваи, и старую добрую московскую конку. В первое десятилетие ХХ века был выстроен из кирпича новый комплекс трамвайного депо – контора, жилые казармы для служащих, вагонные сараи. На Лесной улице вырос внушительный ансамбль в стиле эклектики, с готическими мотивами, несколько раз реконструировавшийся в советское время. В 1950-е годы он был переоборудован под троллейбусный парк, а в наши дни, после бережной реставрации конца 2010-х гг., стал популярнейшим «фудкортом» – местом отдыха и развлечений москвичей и туристов.

Двух-трехэтажный Административно-жилой корпус Миусского депо был построен в 1901–1905 гг. Жилая часть предназначалась для шоферов, врачей, вагоновожатых, монтеров, смотрителей парка, а также под аптеку и магазин. В административной части корпуса были школа вагоновожатых и кондукторов, контора заведующего парком, приемная. В советское время к зданию были сделаны пристройки.

Самая старинная часть здания – бывшие одноэтажные сараи начала ХХ века с арочными окнами, выходившими на Лесную улицу. Три таких окна сохранились на фасаде корпуса. Фасад имеет вид глухой аркады по первому этажу, украшен междуэтажным карнизом, оконными наличниками. В третьем этаже интересны сдвоенные щелевидные окна, под которыми помещены орнаментальные фризы, имитирующие готические мотивы.

При реставрации и приспособлении здания в 2017–2019 гг. были сохранены его исторические габариты и планировка, восстановлена отделка фасадов.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?