Большой вагонный сарай Миусского трамвайного депо

Большой вагонный сарай – основное сооружение Миусского трамвайного депо, предназначавшееся для стоянки трамвайных вагонов. Это самое большое по объему сооружение ансамбля. Под его кровлей должны были помещаться все трамвайные составы парка. Главный фасад здания, прорезанный многочисленными воротами, через которые въезжали и выезжали трамваи, обращен внутрь участка, отчего отделка его несколько скромнее, чем у выходящего на Лесную улицу административного корпуса.

Строительство Большого вагонного сарая началось в первой половине 1900-х годов, закончено было в 1909-м. Первоначально на фасаде были устроены 22 воротных проема, закрывавшихся огромными деревянными полотнами. В советское время, когда трамвайный парк превращали в троллейбусный, увеличили высоту ворот, а проемы для проезда попарно объединили друг с другом. Теперь, после реставрации 2017–2019 гг., фасаду здания возвращен исторический облик.

Над сараем была устроена кровля со световым фонарем (есть гипотеза об участии в этом знаменитого инженера В.Г. Шухова, но она не подтверждена). Конструкции кровли в 1970–1980-е годы были заменены новыми.

Здание построено из кирпича. Его фасад украшен небольшим аттиком и венчающим карнизом. Фасады, обращенные к окружающим улицам, имеют также междуэтажные профилированные карнизы с фигурными завершениями, декоративные фризы над окнами. Со стороны 1-й Миусской улицы можно разглядеть заводские клейма начала ХХ века на кирпичах: «Шапошниковъ и Челноковъ». При реставрации кладка фасадов была бережно вычинена.

Просторное внутреннее пространство квадратных очертаний было устроено очень функционально. Колонны-опоры разделяли его на длинные коридоры, по которым передвигались трамвайные составы. Колонны служили и основанием для металлических конструкций светового фонаря кровли.

В 2017 году ансамбль Миусского трамвайного депо был поставлен под государственную охрану, как ценный комплекс промышленной архитектуры. Он признан объектом культурного наследия регионального значения.

Сейчас Миусский трамвайный парк отреставрирован и является популярным местом отдыха и развлечений москвичей – здесь, в том числе и в Большом вагонном сарае, открыт новомодный «фудкорт» с рынками и ресторанами.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?